Конспект урока "значение насекомых в природе и жизни человека". Урок биологии "многообразие насекомых, их роль в природе и практическое значение" Урок на тему роль насекомых в природе

    Видеофрагмент.

    Запись в тетради. Инстинкт-

    Задание . План ответа:

    1. Название отряда.

    2. Название насекомого.

    3. Признаки отряда.

    4. Значение.

    Дополнительно. Какие методы можно использовать для борьбы с вредными насекомыми?

    V. Закрепление материала. (4 мин)

    VI . Рефлексия.

    VII . Д\З

Просмотр содержимого документа
«конспект урока "Значение насекомых в природе и жизни человека"»

Тема урока : Значение насекомых в природе и жизни человека.

Цели урока: раскрыть особенности строения медоносной пчелы и муравья в связи с общественным образом жизни; рассказать о их роли в природе и жизни человека; раскрыть разнообразие насекомых – вредителей, их отрицательную роль в практической деятельности человека; обозначить значение насекомых в природе и жизни человека.

Оборудование: коллекция насекомых, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал: таблицы, листы бумаги, фломастеры.

Ход урока:

I . орг. Момент (1 мин) II. Актуализация опорных знаний (10 мин) Тестовая работа со взаимопроверкой.

Запишите номера тестов, против каждого – правильные варианты ответа

Вариант 1. Какие особенности характерны для насекомых из отряда

А. Стрекозы Б. Прямокрылые В. Клопы

    Две пары крыльев.

    Личинка имеет маску.

Вариант 2.

Какие особенности характерны для насекомых из отряда

А. Бабочки Б. Двукрылые В. Перепончатокрылые

    Развитие с полным превращением.

    Развитие с неполным превращением.

    Две пары крыльев.

    Одна пара крыльев, вторая редуцирована (жужжальца) и служит для стабилизации полета.

    Первая пара крыльев превращены в жесткие надкрылья, вторая пара – кожистые крылья.

    Передние крылья более плотные, чем задние.

    Надкрылья спереди плотные, а сзади мягкие, вторая пара крыльев служит для полета.

    На крыльях находятся мелкие хитиновые чешуйки.

    Ротовой аппарат у взрослых насекомых сосущего типа.

    Ротовой аппарат лижущего типа.

    Ротовой аппарат у взрослых насекомых колюще-сосущего типа.

    У личинок ротовой аппарат грызущего типа.

    Задние ноги у многих представителей прыгательного типа.

    Личинка имеет маску.

Ответы: 1. 1 – ; 2 – а, б, в; 3 – а, б, в; 4 – –; 5 – –; 6 – в; 7 – б; 8 – –; 9 – –; 10 – –; 11 – в; 12 – б; 13 – б; 14 – а. 2. 1 – а, б, в; 2 – –; 3 – а, в; 4 – б; 5 – –; 6 – –; 7 – –; 8 – а; 9 – а; 10 – б; 11 – б; 12 – а; 13 – –; 14 – –.

Вариант 1. А: 2,3,14; Б : 2, 3,7,12,13; В : 2,6,11

Вариант 2. А: 1,3,8,9,12 Б: 1,4,10,11 В: 1,3

III . Активизация познавательной деятельности . (2 мин)

Большинство насекомых ведет одиночный образ жизни, но есть насекомые, которые живут большими группами. Какие это насекомые? (пчелы, муравьи, термиты) Называют таких насекомых общественные и живут они семьями.

IV . изучение нового материала (25мин)

Рассказ учителя.

Как вы думаете какие из этих насекомых уже давно сделались домашними животными человека? (пчелы)

Где живут пчелы? (улей)

Мед и воск вместе с мехами у наших предков- славян считались главными предметами торговли. Мед использовался вместо сахара, воск использовался в свечах. В те времена еще не было пасек и для пчел человек предоставлял дупла лесных деревьев- «бортни»-бортничество. При этом ульи зачастую разорялись.

В начале XIXвека украинский помещик Петр Иванович Прокопович впервые применил изобретенный им разборный рамочный улей, который используется до сих пор.

Давайте рассмотрим, что же из себя представляет пчелиное семейство.

Сообщение учащегося. Состав пчелиной семьи.(презентация)

По мере рассказа учащиеся заполняют таблицу.

Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу по разделу муравьиная семья, пользуясь учебником стр.135-136.

Таблица. Состав муравьиной и пчелиной семей:

Пчелиная семья

Муравьиная семья

Член семьи

Особенности, роль

Член семьи

Особенности, роль

Главная пчела по размерам крупнее остальных пчел, производит кладку яиц.

Матка (царица)

Бескрылая самка, крылья обламывает после брачного полета. Роль заключается в кладке яиц.

Самец. Роль заключается в оплодотворении самок. После оплодотворения самцы изгоняются из улья и погибают.

Крылатые особи. Роль заключается в оплодотворении самок. После спаривания самцы погибают.

Рабочие пчелы

Бесплодные самки, яйцеклад видоизменен в жало.

Роль: чистят улей, собирают нектар, ухаживают за маткой и личинками, охраняют улей от врагов.

Рабочий муравей

Бесплодные самки, которые не имеют крыльев.

Роль заключается в чистке муравейника, собирании корма, уходе за царицей и личинками, в охране муравейника от врагов.

Во время выполнения задания учитель следит за тем, чтобы весь класс включился в работу, подходит к ученикам, смотрит за ходом выполнения задания, при необходимости вносит поправки.

После выполнения задания учитель задает вопросы к классу:

    Все справились с заданием?

    Какие трудности возникли при выполнении задания, что было не понятно?

Пчелы и муравьи общаются друг с другом при помощи прикосновений и выделяемых веществ. Но только у пчел имеется «язык танца». Видеофрагмент.

Как вы думаете такое сложное поведение можно назвать разумным? (нет)

Их поведение является инстинктивным, бессознательным.

Запись в тетради. Инстинкт- совокупность врожденных моментов поведения, закрепленных наследственно и свойственных определенному виду животных.

Помимо полезных насекомых есть также и вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека.

Изучение материала происходит в процессе беседы. Учащиеся работают с раздаточным материалом: таблицы, насекомые.

Задание : определить к какому отряду относится ваше насекомое и какой вред оно наносит культурным растениям. План ответа:

1. Название отряда.

2. Название насекомого.

3. Признаки отряда.

4. Значение.

Отрицательное значение насекомых для человека

Представители

Значение, примеры

Прямокрылые

Азиатская саранча уничтожает урожай на больших территориях

Угнетают развитие растений, могут переносить вирусные заболевания растений

Вредная черепашка высасывает содержимое несозревших зерен. Постельный клоп является переносчиком заболеваний, причиняет беспокойство

Личинки свекловичного долгоносика питаются корнями свеклы, колорадский жук и его личинки снижают урожай картофеля. Личинки жука-долгоносика – яблоневого цветоеда – уничтожают завязи яблонь. Личинки жуков-короедов и жуков-усачей – вредители деревьев

Гусеницы капустной белянки повреждают листья капусты; яблонной плодожорки – портят плоды яблонь; непарного шелкопряда – наносят вред растениям сада и леса.Гусеницы соснового шелкопряда вредят сосне; платяной моли – портят изделия из шерсти

Перепончатокрылые

Личинки пилильщиков объедают хвою деревьев; рогохвостов – питаются древесиной, повреждая деревья

Двукрылые

Тараканы

Черные тараканы и прусаки загрязняют экскрементами продукты питания, могут переносить болезнетворные микроорганизмы и яйца глистов. Иногда их выделения вызывают аллергию

Переносчики сыпного и возвратного тифа

Переносчики чумы, туляремии, сыпного тифа

Учащиеся записывают ответы в тетрадь. Опрашиваются несколько учащихся. Выставляются оценки.

Дополнительно . Какие методы можно использовать для борьбы с вредными насекомыми?

В процессе беседы выясняется, что предложенные варианты можно разделить на четыре группы:

Методы борьбы человека с вредящими ему насекомыми

Методы

Примеры

Физические

Сбор гусениц или яиц насекомых: ловля малярийного комара различными ловушками, уничтожение его личинок керосином, который разливают по поверхности водоема

Химические

Обработка растений ядохимикатами, мест размножения личинок – хлорной известью, тараканов – различными ядами

Агротехнические

Смена культур – севооборот; своевременный посев и посадка растений; тщательная уборка полей, уничтожение сорных растений, служащих местом размножения насекомых

Биологические

V. Закрепление материала. (4 мин)

С какими насекомыми мы сегодня познакомились?

Какие особенности встречаются в семьях?

Какие насекомые вредят сельскохозяйственным растениям? Охарактеризуйте жизнедеятельность некоторых из них.

VI . Рефлексия. (1мин) Нарисуйте свое настроение в виде смайлика.

VII . Д\З Повторить темы по разделу членистоногие. Подготовка к контрольной работе.

Приложение. Матка по размерам самая крупная пчела в улье 18-20 мм. Имеет длинное брюшко с яйцекладом предназначенное для постоянного откладывания яиц. Самостоятельно не может питаться. Ее кормят рабочие пчелы зобным молочком. В семье всегда только одна. Развивается матка из оплодотворенных яиц. Живет до 5 лет. При появлении другой матки, старая улетает с частью пчёл. Такой процесс называется роение.

Трутни – самцы, с длинными крыльями и крупными глазами. Развиваются из неоплодотворенных яиц. Их задача оплодотворять матку. Живут один сезон. Осенью они погибают, их зажаливают рабочие пчёлы или просто выгоняют из улья.

Рабочие пчелы это бесплодные самки. Рабочие – обеспечивают жизнедеятельность всей семьи (собирают пищу, ухаживают за личинками, кормят их, убирают улей, строят соты, заготавливают мёд). Для выполнения этих функций имеют целый ряд приспособлений:

    Ротовой аппарат;

    Тело, покрытое ворсинками;

    Медовый зобик;

    Жало- видоизмененный яйцеклад;

    Задние конечности с корзинками и щёточками.

План урока

  1. Организационный момент
  2. Проверка знаний
  3. Изучение нового материала
  4. Закрепление
  5. Домашние задание

Конспект урока

Цель: Изучить многообразие насекомых и их роль в природе.

Задачи:

Образовательная

Развивающая

Воспитательная

  1. Бережное отношение к природе;

Методы:

  1. Словесно – наглядный
  2. Наглядно – демонстрационный

Оборудование:

  • таблицы с изображением насекомых разных отрядов,
  • мультимедиа.

Тип урока:

  • комбинированный

Вид урока:

  • обобщающий

Ход урока

Этапы урока Содержание Методы и средства
Орг. момент Здравствуйте!

Тема: Многообразие насекомых, их роль в природе и практическое значение.

Цель: Изучить многообразие насекомых и их роль в природе.

Словесные, доска
Проверка знаний Фронтальный опрос:

1. Из скольких отделов состоит тело насекомых? (Ответ:: голова, грудь, брюшка)

2. Какие крылья бывают у насекомых? (Ответ: крылья (тонкая пластина, двухслойное), надкрылья (характерно для жуков))

3. Как устроена нервная система насекомых? (Ответ: нервной цепочкой и головной мозга)

4. Как питаются насекомые? (Ответ: пища разнообразна, она включает все вещества растительной и животного происхождения)

5. Как дышат насекомые? (Ответ: трахеями, до 10 пар отверстий – дыхалец)

Беседа, Таблицы “Тип Членистоногие, Класс Насекомых”, “Чешуекрылые”, развитие насекомых с полным и неполным превращением.
Изучение нового материала Многообразие насекомых.

Класс насекомых подразделяют на две крупные группы – первичнобескрылые и крылатые.

А сейчас ребята обратите внимание на экран, познакомимся с первичнобескрылым и Крылатые насекомые

К первичнобескрылым относятся наиболее просто организованные насекомые, такие как камподея, ногохвостка, сахарная чешуйница и др., обитающие в почве, под камнями, во мху, в подвалах и погребах. Размеры их невелики, превышают 1 мм.

Роль насекомых в природе необычайно разнообразна. Они участвуют в круговороте веществ, так как используют самые разнообразные источники пищи (от живого растения и тела др. животных до разлагающихся остатков растительного и животного происхождения), выполняют санитарную функцию, активно участвуют в почвообразовательном процессе. Велика их роль в опылении цветковых растений. Насекомые дают ценную пищевую и техническую продукцию (медоносные пчёлы, шелкопряды, лаковые червецы и др.). Некоторые насекомые полезны истреблением вредителей и сорняков, многие виды служат пищей для ряда промысловых животных – млекопитающих, птиц и рыб Среди насекомых много опасных вредителей растений и животных. Большой вред насекомым наносят как переносчики возбудителей ряда заболеваний, кровососы и другие. Численность многих насекомых в популяции непостоянна, у некоторых видов может повышаться во много раз.

Словесные, наглядные.

Коллекция насекомых, таблицы, книга для чтения по Зоологии. Мультимедиа (Презентация)

Закрепление знаний Сообщение о насекомых.(Коновалова Света, Разоренова Алена)

Учащиеся должны написать в тетради полезного и вредителя насекомого и их роль в природе. Разобрать каждое насекомое по систематике (царство, подцарство и т.д.).

Практический, учебник и таблицы “Класса Насекомых”
Домашнее задание Изучить текст на стр. 164 – 165, подготовить ответы на вопросы рубрики “Подумайте!” Словесный, учебник

Самоанализ урока Биологии в 7 классе

Цель: Изучить многообразие насекомых и их роль в природе.

Задачи:

Образовательная

  1. Расширить знания учащихся о многообразии насекомых;
  2. Ознакомить с первичнобескрылыми и крылатыми класса насекомых;
  3. Показать их значение в разнообразных природных сообществах.

Развивающая

  1. Совершенствовать умение узнавать насекомых на рисунках, таблицах;
  2. Объяснять особенности строения и жизнедеятельности

Воспитательная

  1. Бережное отношение к природе;
  2. Экологическое значение для человека

Тип урока: Комбинированный

Данный урок комбинированный тесно связан с предыдущими уроками и работает на последующие, так как в ходе урока повторили систематику, внешнее строение насекомых, системы органов и функции, природные значения, работали с учебником, таблицами, также изучили новый материал.

Урок, обобщающий с экологическим содержанием.

Повторение учебного материала предыдущего урока проведено в виде фронтального опроса.

При изучении нового материала были использованы: мультимедиа-проектор, таблицы, плакаты, работа с учебником. Для пробуждения интереса к изучению темы использовались различные приемы и методы: практический, словесно – наглядный, демонстрационный. Особых трудностей не возникала, материал был изложен в полном объеме.

Закрепление нового материала была дона самостоятельной работы (написать насекомых полезных и вредителей для природы и человека).

Разоренова Алена (Тема: Мухи) и Коновалова Света (Тема: Тараканы) приготовили сообщение. Учебно–познавательная деятельность учащихся на уроке была организована в форме индивидуальной работы. За урок все учащиеся получили положительные оценки. Цель урока была достигнута.

Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы, формулировка которой создала ситуацию занимательности, вызвана познавательный интерес к уроку.

Доброжелательная атмосфера, высокая работоспособность учащихся в течение урока поддерживались за счет того, что осуществлялся личностно-ориентированный подход. Учащиеся проявили большой интерес к уроку.

Урок проходит в виде конкурсов. Для участья формируются 3 команды по 6 человек, остальные – болельщики.

I. Представление команд

Команда “Муравьи ”, девиз – “Бессодержательных созданий в мире нет и муравьи вам свой дадут ответ”.
Команда “Жуки ”, девиз – “Жуки гудят, скрипят, пищат и победить сейчас хотят”.
Команда “Стрекозы ”, девиз – “К борьбе готовы виртуозы, дружны, ловки сегодня мы, стрекозы”.

II. Разминка

Каждой команде задается по 5 вопросов.

Вопросы I команде

1. Как по внешнему виду узнать насекомое?
(1 пара усов, 3 пары ног, 2 пары крыльев, 3 отдела тела)

2. Какая бабочка по ночам грабит ульи? Почему укусы пчел для нее безболезненны?
(Бабочка семейства бражников – мертвая голова; укусы не действуют, т. к. тело ее густо покрыто волосками.)

3. Зачем пчеле вентилятор?
(Для охлаждения и во избежание перегрева улья они машут крыльями, приносят и разбрызгивают воду)

4. Если дневная бабочка крапивница садится под крышу сарая или залетает в комнату днем, что это значит?
(Что будет дождь через 1–2 часа)

5. Благодаря чему мухи держатся на потолке и ползают по оконному стеклу?
(У мухи на лапках присоски)

Вопросы II команде

1. Какие насекомые одомашнены человеком?
(Медоносные пчелы, тутовый шелкопряд, ранее тля – кошениль и дубовый шелкопряд)

2. Какой жук, почуяв опасность, встает на голову?
(Жук-чернотелка, бомбардир)

3. Кто из насекомых является настоящим виртуозом в полете?
(Стрекоза-коромысло голубое)

4. С помощью каких насекомых человек борется с насекомыми-вредителями?
(Жужелица, божья коровка, наездник, муха-журчалка)

5. Из кого состоит пчелиная семья? Чем они отличаются друг от друга?
(Матка, трутни, рабочие пчелы; отличие в размерах и выполняемых функциях)

Вопросы III команде

1. Сколько видов насекомых обитает на Земле? Каковы среды их обитания?
(2 000 000 видов; обитают повсюду – в воздухе на высоте 1 500–2 000 м, в пресных и морских водоемах, в почве, во всех растениях и животных)

2. Как спасаются насекомые?
(Мухи, бабочки, стрекозы – улетают;
осы, пчелы, шмели –жалят;
жуки – убегают;
кузнечики – прыгают;
клопы, божьи коровки, бронзовики – выделяют жидкость с отвратительным запахом)

3. Какие насекомые являются переносчиками заболеваний человека?
(Малярийный комар переносит малярию;
муха – дизентерию, холеру, дифтерит;
вши – сыпной и возвратный тифы
тараканы – дизентерию, холеру)

4. Какой вред приносят жуки–щелкуны?
(Личинки проволочника вредят посевам сахарной свеклы, кукурузы, моркови, картофеля, пшеницы; живут личинки в почве 2–3 года)

5. Какие насекомые–санитары вам известны?
(Жуки-могильщики, трупоеды)

За каждый правильный ответ учащиеся получают 5 очков.

III. Конкурс “Найди ошибку”

От каждой команды приглашают по 2 человека, учитель читает, а учащиеся должны найти ошибку. (За этот конкурс высший бал - 5 очков.)

Текст. “Приближается август. На лесных опушках и полянах пестреют цветущие растения. На одном из них мы увидим бабочку павлиний глаз, на красноватом фоне крыльев у нее ярко выступают темно-синие круглые пятна. Вдруг подлетела синица и схватила бабочку. Мы прошли дальше и чуть не разорвали паутину, которую сплел паук-тарантул. В его сети оказалось два жука: доломедес и серебрянка. В траве слышалась песня самки кузнечика. Прекрасный день выдался, сколько всего увидели”.

(бабочка павлиний глаз имеет предостерегающую окраску и не склевывается птицами, паук-тарантул не плетет сеть, доломедес и серебрянка – водные пауки и не относятся к насекомым, стрекочут самцы-кузнечики)

IV. Конкурс художников (зоошутка)

От каждой команды приглашают по 3 человека. Задание состоит в том, чтобы определить, из каких частей разных насекомых составлено это фантастическое животное.

(За этот конкурс высший бал - 10 очков.)

Ответы на зоошутку: голова мухи, сяжки жука-навозника, хоботок бабочки, переднеспинка пчелы, брюшко стрекозы, ноги комара, передние крылья кузнечика, задние крылья махаона.

V. Конкурс “Зоологический музей”

От каждой команды приглашают по 1 человеку (за этот конкурс высший балл – 5 очков).

Участник должен попробовать себя в качестве экскурсовода. Включается видео, идут кадры о разных отрядах насекомых, звук отключен, озвучивают участники. Побеждает тот, кто правильно и интересно справится с данным заданием.

VI. Конкурс “Поймай насекомое”

От каждой команды приглашают по 2 человека, с помощью магнитика они ловят вырезанные картинки с изображениями насекомых (использовалась детская игра “Поймай рыбку”), кто в течении 2 х минут сумеет больше всех поймать и назвать их, зарабатывает 5 очков в этом конкурсе.

VII. Кроссворд

(Кроссворд оценивается в 10 очков.)

По горизонтали:

По вертикали :

Ответы на кроссворд

По горизонтали : 3. Осы. 5. Комары. 6. Шмели. 7. Клопы. 9. Стрекозы. 11. Пчелы. 14. Кобылки. 15. Жуки. 16. Львы (муравьиные). 17. Вши.

По вертикали: 1. Блохи. 2. Бабочки. 4. Слепни. 7. Кузнечики. 8. Муравьи. 10. Тараканы. 12. Тли. 13. Мухи.

VIII. Конкурс болельщиков

За каждый правильный ответ болельщики получают 1 очко.

Пока команды отгадывают кроссворд, болельщикам предлагается ответить на вопросы:

1. Из членистоногих только насекомые имеют органы выделения в виде …?
(Мальпигиевых сосудов.)

2) Развитие личинок божьих коровок происходит с …?
(Полным превращением.)

3) Назовите жуков имеющих предостерегающую окраску?
(Клопы-солдатики, бронзовики, жужелицы, божьи коровки.)

4) С помощью каких насекомых происходит опыление растений?
(Бабочек, пчел, шмелей, муравьев.)

5) Какие жуки получили свое название от известных крупных млекопитающих и почему?
(Жук-олень – за “ветвистые” рога,
жук-носорог – за твердый вырост в виде рога,
слоники – за ротовые органы в виде хоботка.)

6) Кого называют “пчелиным волком”?
(Роющая оса для своих личинок запасает медоносных пчел.)

7) Какое насекомое слышит ногами?
(Кузнечик.)

8) Всегда ли самцы и самки комаров питаются одинаковой пищей?
(Нет, в период размножения самка ищет теплокровных животных, чтобы напиться крови, необходимой для созревания яиц.)

9) Почему при укусе комара ощущается зуд?
(Ядовитая слюна, попав в ранку, вызывает этот зуд.)

10) Назовите насекомых – вредителей полей, садов, лесов.
(Поля – капустная белянка, свекольный долгоносик, жук “кузька”, озимая совка, колорадский жук; лес – парный и непарный шелкопряд; сад – тля, яблоневая плотожерка, яблоневый цветоед.)

IX. Следствие ведут “нюхачи”

От каждой команды приглашают по 1 человеку, который разбирается в запахах.

Кусочки губки имеют запахи (мяты, укропа, хрена, апельсина). Если правильно назовите все запахи, то из их первых букв составляется название насекомого.

(Муха – отряд двукрылые.)

X. Подведение итогов

Награждение победителей и болельщиков, которые набрали больше всего очков.

Задания вопросники составлены при помощи использования литературы:

1. В. Сабунаев Занимательная зоология, – Ленинград: Детская литература, 1976 г.
2. В. В. Нестеров Зоовикторина, – М.: Просвещение, 1969 г.
3. В. А. Алексеев 300 вопросов и ответов о животных, – Ярославль: Академия развития, 1997 г.

«Многообразие и значение насекомых»

Цель: познакомить обучающихся с многообразием насекомых, их ролью в природе и жизни человека; ознакомить с редкими и исчезающими видами.
Тип урока: изучение нового материала.

Задачи урока :

Образовательная:

- Познакомитьучащихся с разнообразием класса Насекомые

Показать их значение в жизни человека и в природных сообществах

Совершенствовать умение узнавать на рисунках, таблицах

Объяснять особенности строения и жизнедеятельности класса Насекомые.

Активизировать познавательную деятельность учащихся.

Развивающая:

Продолжить создавать условия для развития интеллектуальных умений (анализировать, выделять главное, обобщать),

Продолжить развитие культуры речи учащихся, инициативы учащихся и умения работать самостоятельно и в парах;

Совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой при выполнении домашнего задания

Продолжить способствовать формированию умений обосновывать свой ответ, сопереживать, эмоционально откликаться на происходящее.

Воспитательная:

Способствовать формированию мировоззренческих идей о

целостности мира

Создать условия для воспитания коммуникативности;

Привлечь внимание детей к экологическим проблемам.

Формировать экологическую культуру учащихся.

Воспитывать чувство гордости за свой край.

Методы:
а) словесные – беседа на основе знаний обучающихся, сообщения семиклассников;
б) наглядные – демонстрация таблиц, слайдов, наглядных пособий, коллекции насекомых, дополнительной литературы;
в) технические – использование ИКТ;

Приёмы деятельности учителя

Эвристическая беседа с использованием знаний учащихся; организация работы с текстом и рисунками учебника, дополнительными источниками информации; организация выполнения творческих заданий, вызывающих эмоциональный отклик: организация работы с интерактивной доской.

Планируемые результаты

Учащиеся понимают, что насекомые хорошо приспособлены к условиям жизни, поэтому столь многообразны; прослеживают их роль в природе и жизни человека.

Личностная значимость изучаемого для школьника

Мёд полезен (хотя у некоторых людей на него аллергия), а укусы пчёл опасны (хотя используются в лечебных целях).

Оснащённость урока

Таблицы с изображением насекомых разных отрядов, коллекционные экземпляры насекомых, рисунки, рисунки в учебнике, открытки, дополнительная литература – книги и журналы, карточки для проверки знаний и умений, листы для самостоятельной работы, компьютер, компьютерная презентация учителя с музыкальным сопровождением.

Организация деятельности учащихся

Обсуждают причины многообразия насекомых, используя личный опыт; прослеживают их роль в природе и жизни человека; предлагают способы борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и переносчиками болезней; выполняют творческие задания.

Развитие умений учащихся

Использовать имеющиеся знания и опыт практической деятельности, работать с дополнительными источниками, отличать и выбирать стиль речи и письма, эмоционально откликаться на изучаемый материал.

Основные понятия урока

Первичнобескрылые, крылатые насекомые, полиморфизм, относительный характер приспособленности к условиям жизни, круговорот веществ в природе, колорадский жук.

Вид урока: с применением средств мультимедиа.

Источники информации

Основные : Базовый учебник «Многообразие живых организмов» автор Захаров В.Б., Сонин Н.И., Москва «Дрофа» 2012г

с. с. 165 – 169;карточки, компьютерная презентация учителя.

Дополнительные : Интернет-ссылки

1. http: //www/ floranima.ru/classes/2703.html (Насекомые. Общая характеристика. Классификация)

2. http: //zooex.baikal.ru/insecta.htm (Насекомые. Общая характеристика. Роль в жизни человека)

Домашнее задание

Учебник, с. 165 – 169, табл., вывод, подготовить творческий отчёт по уроку.

http: //zooex.baikal.ru/insecta.htm (Насекомые. Общая характеристика. Роль в жизни человека)

Оценки за урок

Всем выставляются оценки за работу в парах, работу у доски; по усмотрению учителя.

ХОД УРОКА

    Организационный момент

Учитель : Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Александровна. Сегодняшний урок проведу у вас я.

Посмотрите друг на друга- улыбнитесь. А теперь улыбнитесь мне. И так начинаем.

    Выяснение цели и задач урока

В 5-ой книге цикла «Мир животных» Игоря Ивановича Акимушкина есть слова: «Приходит лето, и они в великом изобилии наполняют наши леса, сады, поля, даже пустыни. Сколько их на планете? Где тот всемогущий компьютер, способный выразить в цифрах это население Земли? Как предполагают, их на Земле десять в восемнадцатой степени (!) Это – миллиард миллиардов! Больше, чем звёзд в нашей Галактике! О ком написаны эти строки?

Послушайте мелодию и ответьте на вопрос: О чём она вам напомнила?

Звучит «Полёт шмеля» - небольшая сцена из оперы «Сказка о царе Салтане», написанная Николаем Андреевичем Римским – Корсаковым в 1899-1900 годах (Звучит музыка)

Ответы учащихся

О чём же мы будем говорить на уроке? ( О насекомых)

Кто может назвать тему урока? (Многообразие насекомых)

Кто назовёт цель урока? (Изучить многообразие насекомых)

Кто назовёт задачи урока? (Познакомиться с основными отрядами насекомых. Узнать значение насекомых в природе и в жизни человека)

    Изучение нового материала .

Сколько насекомых на планете? ( Много)

На Земле полагают от 2 до 5 млн, для сравнения птиц около 9 тыс. видов, зверей больше 4 тыс. видов.

Скоро лето и они в великом изобилии наполнят наши леса, сады, поля и водоемы. Насекомые на Земле появились в период палеозойской эры около 300 млн. лет назад. Где только не встретишь насекомых! Живут они и на огромных высотах. Встречаются насекомые и в абсолютно безводных пустынях, где никогда не выпадает дождя, и нет никаких растений. Обитают насекомые в условиях вечной тьмы, в пещерах, куда почти не поступают органические вещества. Удивительно, но насекомые могут подниматься в верхние слои атмосферы. Некоторые насекомые приспособились к жизни в тканях растений и в телах животных. Другие перешли к жизни в воде.

ПОЧЕМУ НАСЕКОМЫЕ РАСПРОСТРАНЕНЫ ТАК ШИРОКО И ПРОЦВЕТАЮТ? Приложение №1

Да, потому, что им присуще огромное разнообразие форм и необычная плодовитость.

1. Сочетание прочности и лёгкости наружного хитинового покрова;

2. Способность к полёту и передвижение по различным поверхностям;

3. Возможность использования самой разнообразной пищи;

4. Возможность осуществления сложных инстинктивных действий;

5. Возможность заполнения мест обитания, недоступных для других животных;

6. Усложнение многих систем организма (трахеи, ротовой аппарат)

Среди них есть и наши друзья и злейшие враги, но мы должны с ними считаться, изучать их особенности, потребности и образ жизни. О насекомых слагали песни, сказки, пословицы, стихи.

Выставка книг

Памятники насекомым .

Вот в этом великом разнообразии нам придется сегодня разобраться. Весь класс насекомых делится на 2 группы. Приложение № 2

Беседа учителя об отрядах насекомых.

Показ слайдов.

Работа в парах.

Работа по учебнику .

Мы с вами рассмотрели как можно больше классов и их представителей.

Многие насекомые занесены в Красную книгу Вологодской области:

    Стрекозы – 2 вид

    Равнокрылые – 1

    Сетчатокрылые – 1

    Ручейники – 1

    Двукрылые – 2

    Перепончатокрылые – 6

    Жуки – 1 5

    Бабочки - 28 (Мнемозина, Пеструшка таволговая, Бархатница, Муравьиный лев)

V . Первичное закрепление нового материала.

Распределение отрядов насекомых

1. Божья коровка ■ + 8. Слепень ○ -

2. Жук-олень ■ 9. Пчела ◊ +

3. Кузнечик + 10. Колорадский жук ■ -

4. Муравей ◊ + 11. Комнатная муха ○ -

5. Оса ◊ + 12. Овод ○ -

6. Саранча - 13. Сверчок +

7. Тутовый шелкопряд □ + 14. Шмель ◊ +

15. Бабочка–белянка □ -

Вы должны отметить значками насекомых, которые относятся к:

1. Перепончатокрылым - ◊

2. Двукрылым - ○

3. Чешуекрылым - □

4. Жесткокрылым - ■

Плюсами и минусами отметить:

1. Полезных насекомых + 2. Вредных насекомых -

Работа на партах, на доске «Распределите насекомых по отрядам»

Прямокрылые майский жук

Равнокрылые муха

Жесткокрылые саранча

Чешуекрылые тля

Двукрылые пчела

Перепончатокрылые крапивница

На стенде картины, рисунки:

    Бабочка на цветке.

    Майский жук.

    Клевер и шмель.

    Муравейник.

    Бабочка Аполлон.

    Кузнечик.

На магнитной доске термины:

    Красная книга.

    Грызущий ротовой аппарат.

  1. Отряд Прямокрылые.

    Общественные насекомые.

    Опыление.

Виды насекомых.

    Летающие. Стрекозы, мухи, бабочки.

    Бегающие. Тараканы, вши.

    Плавающие. Жук-плавунец, личинки стрекоз,

    Роющие. Медведка, Термиты, Майский жук.

Задание «Угадайте название насекомого и отряд»

    Крапивница, Бабочки;

    Божья коровка, Жуки;

    Щитник, Клопы;

    Махаон, Бабочки;

    Жук-плавунец, Жуки;

    Тутовый шелкопряд, Бабочки;

    Жук-носорог, Жуки;

    Комар, Двукрылые;

    Оса, Перепончатокрылые;

    Уховертка, Уховертки;

Задание: Внимание! Черный ящик! : В ящике находится продукт деятельности насекомых, обладающий бактерицидным свойством. Его использования еще в Древнем Египте. Тело Александра Македонского, скончавшегося во время похода на Ближний Восток, было перевезено для погребения в столицу Македонии погруженным в этот продукт. Угадайте, что находится в черном ящике! (Натуральный мед)

А теперь давайте ещё один раз вспомним и перечислим значение насекомых в природе.

Сначала послушаем стихотворение.

Для чего в природе насекомые нужны?
Мы сейчас об этом вам рассказать должны.
Пищей они служат птицам и зверькам
Ящерицам, земноводным, даже паукам.
Также могут насекомые опылять цветы,
Чтоб потом образовались из цветков плоды.
А для человечества, много лет подряд
Шелковые нити поставляет шелкопряд.
Бабочки – природы нашей красота В них любовь и сказка, счастье и мечта.

Задание: заполните таблицу «Значение насекомых в природе».

«Значение насекомых в природе»

    Опылители цветковых растений

(В России около 30% растений - цветковые).

2. Почвообразователи (Термины и муравьи).

3. Принимают участие в круговороте веществ.

4. Входят в состав различных пищевых цепей.

5. Знание пищевых цепей позволяет использовать их для борьбы с другими насекомыми – вредителями сельского хозяйства.

1. Многие личинки (гусеницы) насекомых, например гусеницы бабочек, питаются живыми тканями растений, причиняя им существенный вред.

3. Многие насекомые являются переносчиками опасных заболеваний (комары, блохи, вш

Работа в парах по карточкам

Взаимопроверка

Вывод: Насекомые хорошо приспособлены к условиям жизни, поэтому многообразны. Их роль в природе как положительна, так и отрицательна.

Зачем надо изучать эту тему? (Ответы учащихся.)

Где это может пригодиться Вам в жизни? (Ответы учащихся.)

Что Вас больше всего взволновало на уроке? (Ответы учащихся.)

Первая помощь при укусе пчёлами и осами

1.Вынуть жало.

2.Смазать место укуса спиртом, приложить подорожник.

3.Если поднимется температура, появится отёк – надо обратиться к врачу.

Необходимо соблюдать меры предосторожности:

1.не ходить босиком там, где рядом находятся цветущие растения;

2.на даче, в походе есть бутерброды с мясом осторожно, чтобы оса не ужалила слизистую оболочку рта;

3.воду лучше пить через соломинку или из стаканчика, чтобы видеть, нет ли там насекомого;

4.осы и пчёлы не любят красный и синий цвет, пугаются, когда машут руками;

5.есть люди, у которых от одного укуса может наступить аллергический шок, а затем и смерть, если им не оказать необходимую врачебную помощь.

    Закрепление пройденного материала

Работа на месте по карточкам. Оценивает учитель.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ 1 вариант

А . К какому классу относят животное, изображённое на рисунке:

1)Паукообразные 2)Ракообразные

3) Насекомые 4)Моллюски

В . Для насекомых характерно наличие

1)Жабр 2)Крыльев 3)Трахей 4) Сложных глаз

5)Внеполостное пищеварение 6) Хелицер

С

ЗАКРЕПЛЕНИЕ 2 вариант

А . В хозяйственной деятельности человек использует:

1)Бабочек 2)Тутовых шелкопрядов 3)Рыжих лесных муравьёв

4)Рыжих тараканов

В. Установите правильную последовательность организмов в пищевой цепи. Запиши последовательность.

А) орёл Б) змея В) кузнечик Г) растение Д) лягушка

С . Почему насекомые самый многочисленный класс?

    Рефлексия.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

    Домашнее задание

Стр. 166 -168 изучить текст,

рассмотреть иллюстрации в учебнике

http ://ru .wikipedia .

ПО ВЫБОРУ

Подготовить творческие работы

по теме “Многообразие насекомых:

  • сообщения

Приложение № 1

ПРИЗНАКИ НАСЕКОМЫХ,

ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ИХ ШИРОКОЕ

РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ПРИРОДЕ

Признак животного

Особенности класса насекомых

Биологическое значение признака

Движение

Наличие крыльев и трех пар ног (бегательных, плавательных, прыгательных…)

Способность к полету и передвижению по различным поверхностям

Деление тела на отделы

Деление тела на 3 отдела: голову, грудь и брюшко

Некоторая подвижность головы, брюшка

Способ питания

Разнообразное строение ротовых органов (грызущий, сосущий, лижущий ротовой аппарат)

Возможность использования разнообразной пищи

Ориентация в окружающей среде

Наличие развитых органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания

Способность находить пищу, обнаруживать врагов, партнеров для размножения

Размеры тела

Небольшие размеры

Возможность заполнения мест обитания, недоступ­ных для других животных

Способ дыха­ния

Трахейное дыхание

Потребление для дыхания атмосферного кислорода

Развитие нервной системы

Усложнение нервной системы: раз­витие надглоточного нервного узла и трех грудных узлов брюшной нервной цепочки

Наличие более сложных рефлексов, инстинктов

Приложение №2

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

Весь класс насекомых делится на 2 группы

Это низшие или первичнобескрылые и настоящие или крылатые.

Отряды первичнобескрылых:

1. Бессяжковые единственные насекомые без усиков, без осязательных сяжек, нет глаз. Крохотные от о,5 до 2 мм., бесцветные, медлительные жители сырых мхов и пней, питаются более мелкими насекомыми и соками грибов, протыкая их гифы.

2. Ногохвостки самые мелкие насекомые от 0,2 до 6 мм., самые древние. Живут везде – в почве, в парниках, в цветочных горшках, гнезде птиц. Под корой деревьев, на поверхности водоемов. Участвуют в преобразовании трупов людей, животных и растений в перегной, участвуют в почвообразовании. Кормятся спорами грибов, водорослей, лишайников, поедая зеленую мякоть растений, приносят вред полям.

3. Двухвостки от 2 до 50 мм., живут под опавшими листьями, камнями, в гнилых пнях, муравейниках. Без глаз, хвостовые придатки у одних при отступлении задом вперед служат для ощупывания пути, у других для того, чтобы поднести ко рту пойманное насекомое, изогнув над собой зад тела.

4. Щетинохвостки обитают там же, где и двухвостки, имеют фасеточные сожные глаза, прыгают отталкиваясь последней парой конечностей. По строению близки к настоящим насекомым.

Подкласс крылатых подразделяется на насекомых с неполным превращением и насекомых с полным превращением .

Распределение видов по отрядам проводят с учетом таких признаков, как характер развития, особенности строения крыльев, строение ротового аппарата Основные признаки некоторых отрядов насекомых представлены ниже.

Насекомые с неполным превращением

Отряд прямокрылые - большинство представителей отряда растительноядны, но встречаются и хищники. Сюда относятся кузнечики , капустянка , саранча . Зеленый кузнечик живет в траве на лугах, в степях. Имеет длинный булавовидный яйцеклад. Капустянка - имеет роющие ноги, хорошо летает и плавает. Наносит большой вред подземным частям огородных растений, например огурцам, моркови, капусте, картофелю и др. Некоторые виды саранчи склонны к массовому размножению, тогда они собираются в огромные стаи и летят на значительное расстояние (до нескольких тысяч километров), уничтожая всю зеленую растительность на своем пути.

Отряд равнокрылые - все его представители питаются соками растений. Многие виды тли причиняют большой вред культурным растениям. Многие равнокрылые являются переносчиками вирусных заболеваний растений. Сюда относятся разнообразные цикады , размеры которых от нескольких миллиметров до 5-6 см. Живут в кронах деревьев..

Насекомые с полным превращением

Отряд жуки , или жесткокрылые, - это самый многочисленный отряд насекомых, до 300 000 видов. Жуки распространены в самых разнообразных условиях суши и пресных водоемов. Их размеры колеблются от 0,3 до 155 мм длины. Многие жуки наносят большой вред культурным растениям. Одним из вредителей картофеля и других растений является колорадский жук , завезенный к нам из Америки. Жук-кузька - вредитель зерновых; майский жук - его личинки повреждают корни деревьев и клубни картофеля; свекловичный долгоносик - поражает сахарную свеклу. Кроме того, сюда относятся жуки-короеды , вытачивающие ходы в коре и лубяных волокнах ценных пород деревьев, а личинки златок и i живут в мертвой древесине, наносят большой ущерб лесопромышленным хозяйствам.

Многие жуки портят запасы пищевых продуктов: гороховая зерновка, жук-хлебное точило , жук-кожеед , повреждающий кожаные, шерстяные изделия. К отряду жуков относится еще маленький жук трубковерт . Очень интересна биология этих жуков. В весеннюю пору трубковерт особым образом надрезает лист до главной жилки. Надрезанная часть листа увядает и теряет упругость. Тогда жук свертывает се кульком и туда откладывает яйца. Образуется нечто вроде сигары. Так у трубковерта выражается забота о потомстве.

Отдельные жуки питаются остатками растений и животных и выполняют в природе роль санитаров, например: жуки-гноевики и гробарики . Некоторых можно использовать для борьбы с вредными насекомыми. Так, божья коровка уничтожает тлю, а большие зеленые жуки-краскотелы - гусениц.

Жуки бывают чрезвычайно красивы, больших размеров, например жук-олень , или рогач , занесенный в Красную книгу, достигает длины до 8 см, личинки его развиваются в гнилых пеньках около пяти лет и вырастают до 14 см длиной. В водоемах живут разнообразные по размерам и по способу питания Жуки - жук-плавунец, и водолюб черный. Жук-плавунец - хищник, водолюб черный - растительноядный.

Отряд бабочки , или чешуекрылые , - представители этого отряда отличаются разнообразной окраской своих крыльев. Сюда относятся крапивница , капустница , тутовый шелкопряд и др. Среди видов, обитающих на Дальнем Востоке, имеются очень крупные ночные бабочки, которые в размахе крыльев соответствуют ширине развернутой тетради. Крылья у бабочек покрыты видоизмененными волосками - чешуйками, имеющими способность преломлять свет. От этого явления зависит переливчатая окраска крыльев многих бабочек. Личинки бабочек называют гусеницами . Они имеют грызущий аппарат, длинное тело. Их слюнные железы, кроме слюны, выделяют еще и шелковые нити, из которых перед окукливанием плетут кокон. Взрослые бабочки - очень хорошие опылители растений. Гусеницы большинства бабочек растительноядны, поедая листья растений, наносят значительный вред, например капустная белянка, яблоневая моль, златогузка, кольчатый шелкопряд и др. Гусеница комнатной моли питается шерстяными изделиями, повреждая их, некоторые гусеницы портят муку и другие пищевые продукты.

Тутовый и дубовый шелкопряды - их с давних времен разводит человек с целью получения шелка (из коконов). Много больших бабочек необычайно красивы, например махаон , аполлон и др. Очень интересна крупная бабочка ночной павлиний глаз , на крыльях которой имеются глазчатые пятна. Ее гусеница крупная, мясистая, зеленого цвета, перед окукливанием плетет кокон величиной с куриное яйцо.

Большие ночные бабочки с остроугольными крыльями, отличающиеся очень быстрым полетом - бражники , - названы так потом названы так потому, что охотно питаются побродившим и пахучим соком деревьев, особенно березовым, выступающим на ранах и пнях.

Отряд перепончатокрылых - объединяет разнообразных насекомых: пчел , шмелей , ос , наездников , пилильщиков и др. Образ жизни у этих насекомых разнообразный. Некоторые из них растительноядные, так как их личинки (очень похожие на гусениц) наносят большой вред зерновым и другим растениям, например хлебный и сосновый пилильщики . Питающиеся листвой личинки пилильщиков настолько приобретают черты сходства с гусеницами бабочек, что их называют ложными гусеницами. Поразительное приспособление - яйцеклад пилильщиков, служащий для выпиливания в тканях растений кармашков, в которые самки пилильщиков прячут яйца, проявляя тем самым оригинальную заботу о потомстве.

Прекрасными опылителями растений являются шмели . Это общественное насекомое. Семья шмелей существует только одно лето. Гнезда строят в мышиных норках, дуплах, гнездах белки, в скворечниках. Гнездо строит самка, оборудуя восковые ячейки в нем для откладывания яиц. В ячейку помещают запас пищи - смесь цветочной пыльцы с медом. Вышедшие из яйца личинки поедают пищу и через две-три недели ткут шелковые коконы, превращаясь в куколки. Из куколок выводятся рабочие шмели, самки и самцы. К концу лета в крупных гнездах насчитывается до 500 шмелей. Осенью старая матка, самцы и рабочие умирают, а молодые матки прячутся иа зимовку.

Образ жизни ос похож на шмелиный. Они также существуют одно лето. Осы приносят пользу, уничтожая вредных насекомых, а ущерб от порчи ими плодов невелик. Больше вреда от шершней (один из видов роевых ос): они обгладывают кору молодых деревьев и поедают пчел. Поселившись вблизи пасеки, они за лето уничтожают тысячи пчел.

Из общественных насекомых отряда перепончатокрылых большую пользу приносит пчела медоносная . Она и чудесный опылитель растений, и вырабатывает исключительно полезный продукт питания - мед, а также воск, маточное молоко, широко используемые человеком в парфюмерии. медицине, для изготовления лаков, красок и т. д.

Пчелиная семья - это удивительно сложное целое, в котором все члены семьи очень тесно связаны друге другом. Жизнь и процветание всего рода одинаково невозможны без матки и без трутней, без рабочих пчел. Используя знания о жизни всех членов пчелиной семьи, специалисты-пчеловоды научились создавать для пчел специализированные домики - улья, условия для питания пчел (вывозят на те поля, где выращивают растения-медоносы) и получать при этом не только мед хорошего качества, но и количества.

Представителей отряда перепончатокрылых используют как биологический метод борьбы с вредными насекомыми. К ним относят различных наездников, а также трихограмму, которую выводят искусственным путем

Отряд двукрылые . Сюда относятся всем известные насекомые: мухи , комары , мошки , оводы , слепни и другие похожие на них насекомые, обладающие одной парой прозрачных крыльев. Вторая пара крыльев превратилась в так называемые жужжальца. Обыкновенный комар обитает в болотистых и сырых местностях. Особенно многочисленны комары бывают в середине лета. Жители тайги и тундры называют их скопления гнусом . Колющими ротовыми частями комары легко прокалывают кожу человека и сосут его кровь. Червеобразные личинки комаров живут в стоячей воде. Питаясь, личинки растут, линяют и превращаются в подвижных куколок. Куколки комаров тоже живут в воде, питаться они не могут, поэтому скоро превращаются во взрослую особь.

Малярийного и обыкновенного комара различают по посадке. Обыкновенный комар (пискун) держит свое тело параллельно поверхности, на которой сидит, а малярийный - под углом к ней, высоко подняв задний конец тела. Малярийный комар откладывает яйца в водоем по одному, обыкновенный - пачками, плавающими на поверхности в виде плотиков. Личинки грибных комаров живут в плодовых телах шляпочных грибов.

Мухи , в отличие от комаров. имеют короткие усики. Личинки их белые, как правило, безногие и безголовые. У комнатной мухи червеобразные личинки живут и развиваются в кухонных отбросах, в кучах навоза и нечистотах, куда муха откладывает яйца. Перед окукливанием личинки выползают из нечистот, проникают в почву и превращаются в куколок.

Вылупившиеся из куколок взрослые мухи летают повсюду в поисках нищи. Из уборных и выгребных ям они перелетают на открыто лежащие продукты питания и загрязняют их. Мухи переносят на пищу человека бактерии желудочно-кишечных заболеваний и яйца аскарид. Поэтому очень важно вести борьбу с мухами. Продукты питания защищают от мух марлей или колпаками, овощи и фрукты перед

Полужесткокрылые : тараканы, термиты, богомолы, клопы.

Вторичнобескрылые : вши, пухоеды, блохи.

Прямокрылые : кузнечики, сверчки, медведки, уховертки, саранча.

Равнокрылые: цикады, тля.

Сетчатокрылые : златогузка, муравьиный лев, поденки, стрекозы, ручейники, веснянки.

Приложение № 3

ЗНАЧЕНИЕ НАСЕКОМЫХ В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Роль в природе

и жизни человека

Представители

численность

вредителей

с/х культур

Стрекозы (стрелки,

красотки, коромысло)

Жуки (божья коровка,

жужелицы)

Перепончатокрылые

(наездники)

Опылители

растений

Перепончатокрылые

(пчёлы, шмели)

Участвуют в

почвообразовательных

процессах

млекопитающих, птиц,

рептилий, амфибий, рыб

Двукрылые

(мухи, комары)

растений

Прямокрылые

(кузнечики, саранча, сверчки)

(клоп-черепашка)

(белянки, яблоневый цветоед)

(колорадский жук, майский жук, короед,

жук-щелкун)

Переносчики

Возбудителей заболеваний человека и животных

Самки комара (малярия)

Москит (лихорадка)

Мухи (глистные инвазии)

Личинки большого овода

(кожа крупного рогатого скота)

Личинки лошадиного овода

(желудок лошадей)

Вши (сыпной тиф)

Блохи (чума)

Приложение № 4

Приложение №5

ВИКТОРИНА “КТО ЭТО?”

Приложение № 6

« ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ»

    Что такое энтомология? (наука о насекомых)

    Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летающие насекомые? (летающие насекомые)

    Какой жук носит название того месяца, в котором он появляется? (Майский жук)

    Какие жуки получили название от известных крупных млекопитающих? Почему? (жук-олень, жук-слоник)

    Что такое мирмикология? (наука о муравьях)

    Как можно узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (муравьи закрывают все входы и выходы)

    К какому отряду относят Платяную моль? (Отряд Чешуекрылые)

    В кого превращала князя Гвидона царевна Лебедь в “Сказке о царе Салтане” А.С.Пушкина? (комар, муха, шмель)

    Один из женихов Дюймовочки, тоже насекомое? (майский жук)

    Вспомните наиболее популярную книгу о насекомых – она начинается именинами и заканчивается свадьбой. (Муха-Цокотуха)

    В каких насекомых превращались Юра Баранкин и Костя Малинин в книге В.Медведева “Баранкин, будь человеком”? (в бабочку - Махаон, капустницу, муравьев)

    Из какого произведения строчки и о ком идет речь: “Злое насекомое выглядит так грозно, что его боятся медведи, собаки, волки, бегемоты, слоны”? (“Тараканище” К.И.Чуковский)

Приложение № 7

РЕБУСЫ

ТАРАКАНОВЫЕ

ПРЯМОКРЫЛЫЕ

Литература:

1.Высоцкая М.В. «Биология. Поурочные планы по учебнику Захарова В.Б., Сонина Н.И. 7 класс» Волгоград: Учитель, 2009г, 448стр

2. Захаров В.Б., Сонин Н.И. «Биология. Многообразие живых организмов 7 класс» М: Дрофа, 2012г, 256стр.

3. Молис С.А. «Книга для чтения по зоологии» М: Просвещение, 1986г, 224стр

Интернет – ресурсы:

1.Загадки http://detkam.e-papa.ru/zagadki/11/ , http://riddle-middle.ru/zagadki?cat_id=6

2. Ребусы http://biouroki.ru/rebus/14.html

3. http://biouroki.ru

г
рызущий грызуще -лижущий сосущий лижущий колюще

Тема урока: «Роль насекомых в природе и жизни человека»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков по теме: “Насекомые”

Задачи:

    Обучающие : обобщить, систематизировать и расширить знания о насекомых, их многообразии, значении в природе.

    Коррекционно-развивающая : коррекция и развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций – анализ и синтез, сравнение, обобщение.

    Воспитательная : расширять кругозор и воспитывать любовь к природе.

Оборудование: ребусы, кроссворды, презентация по теме: “Насекомые”, ИКТ.

План урока:

    Организационный момент.
    а. Постановка целей и задач урока.
    б. Сообщение темы и цели урока.

    Основная часть урока.
    а) Введение в тему.
    б) Словарная работа.
    в) Класс насекомые
    г) Повторение

д) Изучение нового материала (выступление учащихся)

    Работа по учебнику.
    6. Физминутка

    10. Самостоятельная работа.
    11. Итоги. Оценки за урок
    12. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Девиз нашего урока: “Объект поклонения. Источник вдохновения. Предмет изучения.”(Приложение 1 , слайд 1 )

А) постановка целей и задач урока

– Тему сегодняшнего урока нам поможет определить кроссворд (Приложение 1 , слайд 2 )

Отгадайте следующие загадки:

Имя взял у кузнеца,
Цвет – у огурца,
Крылья – у мошки,
Ножки – у блошки. (Кузнечик)

На болоте обитает
И лягушек поедает. (Цапля)

На ромашку у ворот
Опустился вертолет.
Золотистые глаза
Кто же это? (Стрекоза)

Над цветками я жужжу,
Целый день в заботах –
Я пыльцу в карман беру,
Наполняю соты. (Пчела)

Не зверь, не птица,
Носок, как спица.
Летит – пищит,
Сядет – молчит. (Комар)

Шевелились у цветка Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Ростом мал, но работящий
И охотник настоящий.
Дом из хвои собирает,
Лес от гусениц спасает. (Муравей)

Он шнырял, шуршал в шалфее,
Он ужасный шум затеял
Сколько дел он натворил
Даже муху разбудил. (Шмель)

Проверка выполнения. (Приложение 1 , слайд 3 ): 1. Кузнечик 2. Цапля 3. Стрекоза 4. Пчела 5. Комар 6. Бабочка 7. Муравей 8. Шмель.

– Прочитайте по вертикали тему урока (Насекомые). Сегодня на уроке мы будем закреплять, вспоминать, расширять свои знания и умения по данной теме, а точнее о роли наших насекомых в природе.

Б). Сообщение темы и цели урока

– Сегодня совершим путешествие в удивительный мир – мир насекомых (Приложение 1 , слайд 4)
Тема урока: Многообразие насекомых и их роль в природе.(запись в тетради – даты, темы урока)

2. Основная часть урока

А) Введение в тему

– Посмотрите ещё раз внимательно на кроссворд. Назовите одним словом всех его представителей (Животные) . Какое из них лишнее? Почему? (Цапля – птица) . Какие существенные отличительные признаки вам помогают выделять насекомых? (Шесть ног, голова, грудь, брюшко и т.д .(слайд 5)

Насекомые – самая многочисленная группа животных. Это примерно 80 % от всех существ, населяющих сушу. Зоологам известно более 1 млн. видов насекомых и каждый год открываются тысячи новых.

Б) Словарная работа:

– Изучением насекомых занимается наука, которая называется – энтомологией (запись слова в тетради). (слайд 6)

В) Класс насекомые

– Класс Насекомые делятся на различные отряды: Двукрылые, Перепончатокрылые, Прямокрылые, Жесткокрылые, Чешуекрылые (Приложение 1 , слайд 7 ).

Скажите ребята какой отряд из всех здесь лишний?

Г) Повторение

Послушайте отрывок из стихотворения А.Фета «Бабочка» слайд 8

Ты прав. Одним воздушным очертаньем.
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем –
Лишь два крыла.
… Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я летний опустилась
И вот дышу…

1. Какая биологическая ошибка допущена в этом отрывке? (2 пары крыльев, дыхальца)

– На какой схеме правильно показано развитие бабочки? (Приложение 1 , слайд 9)

Д) Изучение нового материала.
Ребята ваш класс разделён на 2 команды, которые имеют своё название. 1 группа – «Бабочки», 2 группа - «Пчёлы». Та команда, которая наберёт максимальное количество баллов, получит максимальную оценку. В каждой команде есть главный энтомолог, которому было поручено изучить отрицательную и положительную роль насекомых в природе. Давайте заслушаем их. Но прежде чем их заслушать, давайте начертим таблицу. (слайд 10)

В зависимости от того кто готовил положительные и отрицательные роли насекомых, командам дают противоположное заполнение таблицы, которые они заполнят на уроке, за каждый ответ по баллу).

(представление энтомологов __________Бабочкина, и ___________ Трутень.)

Е). Физминутка

Ж) Командные игры

1. Конкурс “Найди ошибку” Слайды 11-12

учитель читает, а учащиеся должны найти ошибку. (За этот конкурс высший бал - 5 очков.)

Текст. “Приближается август. На лесных опушках и полянах пестреют цветущие растения. На одном из них мы увидим бабочку павлиний глаз, на красноватом фоне крыльев у нее ярко выступают темно-синие круглые пятна. Вдруг подлетела синица и схватила бабочку. Мы прошли дальше и чуть не разорвали паутину, которую сплел паук-тарантул. В его сети оказалось два жука: доломедес и серебрянка. В траве слышалась песня самки кузнечика. Прекрасный день выдался, сколько всего увидели”.

(бабочка павлиний глаз имеет предостерегающую окраску и не склевывается птицами, паук-тарантул не плетет сеть, доломедес и серебрянка – водные пауки и не относятся к насекомым, стрекочут самцы-кузнечики)

2. Конкурс художников (зоошутка)

От каждой команды приглашают по 1 человеку. Задание состоит в том, чтобы нарисовать с закрытыми глазами бабочку. (у кого лучше, тот зарабатывает 5 баллов, хуже 3 балла.)

3. Конкурс «Убей комара».

11. Итоги. Рефлексия

–Что интересного узнали на уроке?
– Что для себя нового узнали на уроке?

Рефлексия: Порхай как бабочка - очень понравилось

Жаль как пчела - не понравилось.

Я тля – я ничего не понял(а) на уроке

Оценки за урок.

12. Домашнее задание .

– Спасибо всем за урок! (Приложение 1 ,)