Каких вещей используют полезные ископаемые. Полезные ископаемые и их свойства

Урок познания мира:

« Полезные ископаемые»

Подготовила и провела

Рыбникова Е.В.

Тема: Полезные ископаемые и их значение в жизни человека.

Цели урока: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о видах полезных ископаемых и их роли в жизни человека.

Задачи:

Формы организации учебно-познавательной деятельности: технология критического мышления, фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Дидактический материал и оборудование: географическая карта Казахстана , презентации; компьютер, мультимедийный проектор, экран; карточки для индивидуального опроса.
Ход урока


  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
-Три клада у Природы есть:
Вода, земля и воздух –
Три ее основы.
Какая бы ни грянула беда –
Целы они –
Все возродится снова.

  1. Проверка знаний.
- Составление кластера.


    1. Индивидуальная работа по карточкам.
(Проводится в ходе проверки домашнего задания.)

1. Запиши названия горных пород, встречающихся в нашей местности.

2.Перечисли возможные способы применения гранита и песчаника.

3.Приведи примеры использования песка и глины, с которыми ты сталкивался в своей жизни.

1. Составление плана изучения:

- Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить в ходе изучения этой темы?

(В ходе обсуждения составляется кластер.)

2. Работа в поисковых системах Яндекс и Google, со словарем С.И.Ожегова:

1 группа - Что называют полезными ископаемыми?

2 группа – Что такое месторождения?

3 группа - Что называют шахтой, карьером?

3.В учебнике на с.62-64 прочитайте материал о полезных ископаемых. При чтении делайте пометки: «V» – уже знал; «+» – новое; «–» – думал иначе; «?» – не понял, есть вопросы. В таблицу кратко занесите сведения из текста.

Таблица «Инсерт»

4. Составление кластера.


Термины

Полезные ископаемые Шахта Строительство

Месторождение Карьер Машиностроение

Физминутка.

Сядьте поудобнее и закройте глаза... Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и найдите внутри самих себя точку внутреннего спокойствия – такое место в душе, где тихо и спокойно.

Представьте себе прекрасный солнечный летний день. Ты находишься посреди чудесного леса , садишься в траву. Дотронься до нее руками и почувствуй ее приятную прохладу. Теперь ты ложишься и растягиваешься на траве. Вдохни один раз глубоко-глубоко. Пусть твое тело станет таким же мягким и расслабленным, как y тряпичной куклы. (Учитель сам делает один явно очень глубокий вдох-выдох, чтобы дети могли последовать его примеру .) Ты лежишь в траве совершенно безмятежно, слушаешь прекрасное пение птиц. (Пауза 30 секунд .) Ты чувст­вуешь, как расслабляются твой лоб, затем рот, как расслабляются мышцы шеи, руки и ладони становятся все мягче и рас­слабленнее, твои ступни расслабляются и становятся мягкими. (Пауза 15 секунд .)

Теперь поблагодари этот лес за то, что он тебя так чудесно расслабил... Немного потянись, выпрямись, подви­гай пальчиками рук и ног. Энергично выдохни и открой глаза.

5. Материал самостоятельно изучается учащимся с помощью опорной карточки и обсуждается в группах. Если возникают вопросы, учитель консультирует и оказывает помощь.
Карточка для первой группы учащихся:

Карточка для второй группы учащихся:

Карточка для третьей группы учащихся:


  1. Закрепление изученного

    1. Работа в парах.

    2. - Поставить знак «+» или «-» в зависимости от правильности предположения.


1. Полезные ископаемые добывают из земной коры.

2. Полезные ископаемые используются только на больших заводах и фабриках.

3. Каменный уголь относится к горючим полезным ископаемым.

4. Для добычи полезных ископаемых, находящихся глубоко в земле, строят шахты.

5. На территории Казахстана не ведется добыча нефти и газа.

1. Места залегания полезных ископаемых называют месторождениями.

2. Существуют две основные группы полезных ископаемых.

3. Гранит относится к нерудным полезным ископаемым.

4. Самое большое месторождение угля на территории Казахстана находится в Актюбинской области.

5. Полезные ископаемые, залегающие близко к поверхности земли, добывают из открытых карьеров.


  1. Рефлексия.
1. Урок был – полезный, познавательный…

2. На уроке чувствовал себя….

3. Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…

Домашнее задание.

1. Работа с материалами учебника.

2. С помощью дополнительной литературы и материалов сети Интернет подготовить сообщение об одном из полезных ископаемых (по выбору).

Окружающий мир наполнен вещами и предметами, без которых невозможно существования человечества. Но в повседневной суете люди редко задумываются о том, что всем благам современной жизни мы обязаны природным ресурсам.

Захватывает дух от наших достижений правда? Человек- вершина эволюции, самое совершенное создание на Земле! А теперь на минуточку задумаемся, почему мы достигли всех этих благ, какие силы должны мы благодарить, чему и кому люди обязаны за все свои блага?

Внимательно присмотревшись, ко всем окружающим нас предметам, многие из нас впервые осознают простую истину, что человек это не царь природы, а лишь одна из ее составляющих частей.

Так как большинству современных благ люди обязаны природным ископаемым добываемых из недр Земли

Современная жизнь на нашей планете не возможна без использования природных ресурсов. Одни из них более ценные, другие менее, а без некоторых человечество на данном этапе своего развития существовать не может.

Мы используем их для того что бы обогреть и осветить свои дома, быстро добраться из одного континента на другой. От других зависит поддержание нашего здоровья (например, это могут быть минеральные воды).Перечень ценных для человека полезных ископаемых огромен, но можно попытаться выделить десять наиболее важных природных элементов, без которых трудно представить дальнейшее развитие нашей цивилизации.

1.Нефть - «черное золото» Земли


Не зря ее называют «черным золотом» ведь с развитием транспортной индустрии жизнь человеческого общества стала напрямую зависеть от ее добычи и распределения. Ученые считают, что нефть это продукт разложения органических остатков. Состоит она из углеводородов. Не многие люди догадываются о том, что нефть входит в состав самых обыкновенных и необходимых нам вещей.

Кроме того, что она является, основой топлива для большинства видов транспорта она широко используется в медицине, парфюмерии и химической промышленности. Например, нефть используют для производства полиэтилена и разных видов пластика. В медицине нефть применяется для производства вазелина и незаменимого во многих случаях аспирина. Самым неожиданным применением нефти для многих из нас будет то, что она участвует в производстве жевательной резинки. Незаменимые в космической промышленности солнечные батареи также производятся с добавлением нефти. Современную текстильную отрасль сложно представить без производства нейлона, который также изготавливают из нефти. Самые большие залежи нефти находятся в России, Мексике, Ливии, Алжире, США, Венесуэле.

2.Природный газ- источник тепла на планете


Значимость данного полезного ископаемого сложно переоценить. Большинство месторождений природного газа тесно связаны, с залежами нефти. Газ применяют в качестве недорогого топлива для обогрева жилых домов и предприятий. Ценность природного газа заключается в том, что он является экологически чистым топливом. Химическая промышленность использует природный газ для производства пластмасс, спирта, каучука, кислоты. Залежи природного газа могут достигать объема в сотни миллиардов кубометров.

3.Каменный уголь- энергия света и тепла


Это горючая порода с высокой отдачей тепла при горении и содержанием углерода до 98%. Уголь используется в качестве топлива для электростанций и котельных, металлургии. Этот ископаемый минерал также применяют в химической индустрии как сырье для изготовления:

  • пластмасс;
  • лекарственных средств;
  • духов;
  • различных красителей.

4.Асфальт - универсальная ископаемая смола


Роль этой ископаемой смолы в развитии современной транспортной индустрии бесценна. Кроме того асфальт используют в производстве электротехники, изготовлении резины и разных лаков используемых для гидроизоляции. Широко применяется в строительной и химической промышленности. Добывается во Франции, Иордании, Израиле, России.

5.Алюминиевая руда (бокситы, нефелины, алуниты)

Бокситы - основной источник окиси алюминия. Добываются в России, Австралии.

Алуниты – используются не только для производства алюминия, а и при производстве серной кислоты и удобрений.

Нефелины – содержат большое количество алюминия. С помощью этого минерала создают надежные сплавы, используемые в машиностроении.

6.Железные руды - металлическое сердце Земли

Различаются по содержанию железа и химическому составу. Залежи железных руд находятся во многих странах мира. Железо играет значительную роль в развитии цивилизации. Железная руда основной компонент для производства чугуна. В производных из железной руды остро нуждаются такие отрасли промышленности как:

  • металлообработка и машиностроение;
  • космическая и военная промышленности;
  • автомобильная и кораблестроительная промышленность;
  • отрасли легкой и пищевой промышленности;

Лидерами по добычи железной руды являются Россия, Китай, США.


В природе встречается в основном в виде самородков (самый крупный был обнаружен в Австралии и весил около 70 кг.). Встречается так же и в виде россыпей. Главным потребителям золота (после ювелирной отрасли) является электронная отрасль (золото широко применяется в микросхемах и разных электронных компонентах для вычислительной техники). Золото широко применяется в стоматологии для изготовления зубных протезов и коронок. Поскольку золото практически не окисляется и не подвергается коррозии его применяют и в химической промышленности.Добывается в Южной Африке, Австралии, России, Канаде.

8.Алмаз – один из самых твердых материалов


Широко используется в ювелирном деле (ограненный алмаз называют бриллиантом), кроме того за счет его твердости алмаз используют для обработки металлов, стекла и камней. Алмазы широко используются в приборостроительной, электротехнической и электронной отраслях народного хозяйства. Алмазная крошка отличное абразивное сырье для производства шлифовальных паст и порошков. Добываются алмазы в Африке (98%), России.

9.Платина – ценнейший драгоценный металл


Широко применяется в сфере электротехники. Кроме того используется в ювелирной индустрии и космической промышленности. Платина используется для производства:

  • специальных зеркал для лазерной техники;
  • в автомобильной промышленности для очистки выхлопных газов;
  • для защиты от коррозии корпусов подводных лодок;
  • из платины и ее сплавов изготавливают хирургические инструменты;
  • высокоточных стеклянных приборов.

10.Урано-радиевые руды - опасная энергия


Имеют громадное значение в современном мире, так как используются в качестве топлива на атомных электростанциях. Добывают эти руды в ЮАР, России, Конго и в ряде других стран.

Страшно представить, что может случиться, если на данном этапе своего развития человечество лишится доступа к перечисленным природным ископаемым. К тому же не все страны имеют равный доступ к природным богатствам Земли. Залежи природных ископаемых расположены не равномерно. Часто именно из-за этого обстоятельства возникают конфликты между государствами. По сути, вся история современной цивилизации это постоянная борьба за обладание ценными ресурсами планеты.

Существует множество природных месторождений важных для человека веществ. Это ресурсы, которые являются исчерпаемыми и которые следует беречь. Без их разработки и добычи многие стороны жизни людей были бы крайне затруднительными.

Полезные ископаемые и их свойства - это объект и предмет изучения геологии горного дела. Результаты, полученные ей, используются в дальнейшем для переработки и производства многих вещей.

Полезные ископаемые и их свойства

Что вообще называют полезными ископаемыми? Это такие горные породы или минеральные структуры, которые имеют большое народно-хозяйственное значение и широко используются в промышленности.

Разнообразие их велико, поэтому свойства для каждого вида специфичны. Можно выделить несколько основных вариантов скоплений рассматриваемых веществ в природе:

  • россыпи;
  • пласты;
  • жилы;
  • штоки;
  • гнезда.

Если же говорить об общем распространении ископаемых, то можно выделить:

  • провинции;
  • районы;
  • бассейны;
  • месторождения.

Полезные ископаемые и их свойства зависят от конкретного вида сырья. Именно этим определяется и область их использования человеком, а также способ добычи и переработки.

Виды полезных ископаемых

Существует не одна классификация рассматриваемого сырья. Так, если в основу положены признаки агрегатного состояния, то выделяют такие разновидности.

  1. Полезное ископаемое твердое. Примеры: мрамор, соли, гранит, металлические руды, неметаллические.
  2. Жидкое - подземные минеральные воды и нефть.
  3. Газовое - природный газ, гелий.

Если же в основе подразделения на виды применение полезных ископаемых, тогда классификация принимает следующий вид.

  1. Горючие. Примеры: нефть, горючие уголь, метан и другие.
  2. Рудные или магматические. Примеры: все металлсодержащее рудное сырье, а также асбест и графит.
  3. Нерудные. Примеры: все сырье, не содержащее металлов (глина, песок, мел, гравий и прочие), а также различные соли.
  4. Камнесамоцветные. Примеры: драгоценные и полудрагоценные, а также (алмазы, сапфиры, рубины, изумруды, яшма, халцедон, опал, сердолик и прочие).

По представленному разнообразию очевидно, что полезные ископаемые и их свойства - это целый мир, который исследуется огромным количеством специалистов геологов и горняков.

Основные месторождения

Различные минеральные распространены по планете достаточно равномерно согласно геологическим особенностям. Ведь значительная часть из них образуется за счет платформенных подвижек и тектонических извержений. Можно назвать несколько основных континентов, которые наиболее богаты практически всеми видами сырья. Это:

  • Северная и Южная Америка.
  • Евразия.
  • Африка.

Все страны, которые расположены на обозначенных территориях, широко используют полезные ископаемые и их свойства. В те же области, где своего сырья нет, проходят экспортные поставки.

Вообще, конечно, сложно определить общий план месторождений минеральных ресурсов. Ведь все зависит от конкретного вида сырья. Одними из самых дорогих являются драгоценные (содержащие благородные металлы) полезные ископаемые. Золото, например, есть везде, кроме Европы (из перечисленных выше континентов плюс Австралия). Оно ценится очень высоко, а его добыча - одно из самых распространенных явлений в горном деле.

Самой богатой на горючие ресурсы является Евразия. Горные полезные ископаемые (тальк, барит, каолин, известняки, кварциты, апатиты, соли) распространены практически повсеместно в большом количестве.

Добыча полезных ископаемых

Для того чтобы минеральное сырье извлечь и подготовить для использования, применяются разные методы.

  1. Открытый путь. Необходимое сырье добывается прямо из карьеров. Со временем это приводит к образованию обширных оврагов, поэтому является не щадящим для природы.
  2. Шахтный способ - более правильный, но дорогостоящий.
  3. Фонтанный метод выкачивания нефти.
  4. Насосный способ.
  5. Геотехнологические методы обработки руды.

Разработка месторождений полезных ископаемых - это важный и необходимый процесс, однако приводящий к весьма плачевным последствиям. Ведь ресурсы исчерпаемы. Поэтому в последние годы особый упор делается не на больших объемах добычи минеральных ресурсов, а именно на их более правильном и рациональном использовании человеком.

Рудные (магматические) породы

К данной группе относятся самые важные и большие по объемам добычи полезные ископаемые. Руда - это такое образование минеральной природы, в котором содержится в большом количестве тот или иной нужный металл (другой компонент).

Места добычи и обработки такого сырья называются рудники. Классифицировать магматические породы можно на четыре группы:

  • цветных;
  • благородных;
  • неметаллических компонентов.

Приведем примеры некоторых рудных минеральных ресурсов.

  1. Железные.
  2. Никелевые.
  3. Аргентит.
  4. Касситерит.
  5. Берилл.
  6. Борнит.
  7. Халькопирит.
  8. Уранинит.
  9. Асбест.
  10. Графит и другие.

Золото - рудное ископаемое

Есть среди рудных и особые полезные ископаемые. Золото, например. Его добыча была актуальна издревле, ведь оно всегда высоко ценилось людьми. Сегодня золото добывают и отмывают практически в каждой стране, на территории которой есть хотя бы небольшие его месторождения.

В природе золото встречается в виде самородных частиц. Самым крупным слитком стал найденный в Австралии весом почти в 70 кг пласт. Часто из-за выветривания месторождений и их размывов образуются россыпи в виде песчаных крупинок из этого драгоценного металла.

Из таких смесей его извлекают отмыванием и просеиванием. В целом, это не слишком распространенные и объемные по содержанию полезные ископаемые. Золото поэтому и называют драгоценным и благородным металлом.

Центрами по добыче данного рудного ископаемого являются:

  • Россия.
  • Канада.
  • Южная Африка.
  • Австралия.

Горючие ископаемые

К данной группе относятся такие минеральные ресурсы, как:

  • бурый уголь;
  • нефть;
  • газ (метан, гелий);
  • каменный уголь.

Применение полезных ископаемых такого рода - это топливо и сырье для получения различных химических соединений и веществ.

Уголь - это такое ископаемое, которое залегает на сравнительно небольшой глубине широкими пластами. Его количество ограничено в одном конкретном месторождении. Поэтому, исчерпав один бассейн, люди переходят на другой. В целом уголь содержит до 97% углерода в чистом виде. Сформировался он исторически, в результате отмирания и утрамбовывания растительных органических остатков. Процессы эти длились миллионы лет, поэтому сейчас запасов угля огромное количество по всей планете.

Нефть по-другому называют жидкое золото, что подчеркивает, насколько важным минеральным ресурсом она является. Ведь это основной источник высококачественного горючего топлива, а также различные ее составляющие - основа, сырье для химических синтезов. Лидерами по добыче нефти являются такие страны, как:

  • Россия.
  • Алжир;
  • Мексика.
  • Индонезия.
  • Венесуэла.
  • Ливия.

Который представляет собой смесь газообразных углеводородов, это также важное промышленное топливо. Относится к самому дешевому сырью, поэтому особенно масштабно используется. Страны-лидеры по добыче - Россия и Саудовская Аравия.

Неметаллические или нерудные виды

К данной группе относятся такие минералы и горные породы, как:

  • глина;
  • песок;
  • галька;
  • гравий;
  • щебень;
  • тальк;
  • каолин;
  • барит;
  • графит;
  • алмазы;
  • кварц;
  • апатиты;
  • фосфорит и прочие.

Все разновидности можно объединить в несколько групп по области использования.

  1. Горно-химические минералы.
  2. Металлургическое сырье.
  3. Технические кристаллы.
  4. Строительные материалы.

К этой же группе часто относят и камнесамоцветные ископаемые. Области использования полезных ископаемых нерудной природы многогранны и обширны. Это сельское хозяйство (удобрения), строительство (материалы), стекловарение, ювелирное дело, техника, общехимическое производство, производство краски и так далее.

Тема: Полезные ископаемые и их значение в жизни человека

Цели урока: Организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о видах полезных ископаемых и их роли в жизни человека.

Задачи: 1. Создать условия для:

а) усвоения учащимися знаний о терминологии, характеризующей полезные ископаемые, о возможностях применения полезных ископаемых;

б) осознания учащимися ценности изучаемого материала о полезных ископаемых.

2. Содействовать развитию познавательной активности учащихся и связной речи; умения работать с вопросами, различными источниками информации и с поисковыми системами Интернета; умения структурировать информацию; умения делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно-следственные связи и делать умозаключения; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.

3.Создать условия для формирования ценностного отношения к природе.

Сдайте на проверку.

8. Рефлексия деятельности (итог урока)

Продолжите мои фразы:

Я познакомился с…

Было непросто…

Хотелось бы…

Мне запомнилось…

9. Домашнее задание.

Приложение 1

Опорные карточки

Найти ответы на вопросы и подготовить сообщение:

1. Что называется горючими полезными ископаемыми?

2. Какими свойствами обладают горючие полезные ископаемые?

4. Применение горючих полезных ископаемых.

1. Что называется рудными полезными ископаемыми?

2. Какими свойствами обладают рудные полезные ископаемые?

3. Месторождения на территории России

4. Применение рудных полезных ископаемых

Найти ответы на вопросы и подготовить сообщение.

1. Что называется строительными полезными ископаемыми?

2. Какими свойствами обладают строительные полезные ископаемые?

3. Месторождения на территории России

4. Применение полезных ископаемых этой группы

Найти ответы на вопросы и подготовить сообщение.

Какие способы добычи полезных ископаемых существуют?

Приложение 2


Приложение 3



Кроссворд


Кроссворд

    1. Места, где в глубинах земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые. 2. Открытый котлован. 3. Жидкое полезное ископаемое. 4. Горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.



































































ПОЗНАНИЕ МИРА

ТЕМА : Значение полезных ископаемых в жизни людей.

ЦЕЛЬ: 1. Сформировать представления об основных группах горных пород, их происхождение и значение, раскрыть значимость полезных ископаемых.

2. Развивать умения определять горные породы по внешним признакам, описывать их свойства и классифицировать.

3. Воспитывать бережное отношение к объектам породы.

ТИП УРОКА : изучение нового материала.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ : определять вид полезного ископаемого, использование в жизни человека.

ВИД УРОКА : нетрадиционный.

ФОРМА УРОКА : научно- поисковый.

Время проведения: 45 минут.

ОБОРУДОВАНИЕ : учебник, комплект горных пород, карта, рефераты, интерактивная доска.

ХОД РАБОТЫ:

    Организационный момент.

    Психологический настрой.

Сегодня мы начинаем еще один день из нашей школьной жизни с урока познания мира, где шаг за шагом мы будем продвигаться к вершинам удивительной страны знаний.

Пусть на нашем пути все преграды будут преодолены.

И так мы начинаем наш урок.

    Вводная часть.

Отгадайте загадки:

1. Он очень прочен и упруг

Строителям – надежный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны.

2. Этот мастер белый, белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след.

3. Он очень нужен детворе

Он на дорогах во дворе,

Он и на стройках и на пляже.

Он и в стекле расплавлен даже.

4. На кухне у мамы

Помощник отличный

Он синим цветком

Расцветает от спички.

5. Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл.

Не поднимется ракета

Отгадайте, что же это?

6. Оно варилось долго

В доменной печи,

На славу получились

Ножницы, ключи.

7. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу

Она понадобится сразу

8. Росли на болоте растения,

А стали топливом и удобрением.

9. Он черный, блестящий

Людям помощник настоящий.

От него кругом тепло

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

Как назвать все эти отгадки?

IV . Сообщение темы урока.

Тема нашего урока «Полезные ископаемые», «Значение полезных ископаемых в жизни людей». Слайд №1

(Запись в тетрадь).

V .Работа по теме. Слайд №2

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая с великими сокровищами жизни».

М.Пришвин

Одно из главных богатств Казахстана – это полезные ископаемые. Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов. Что значит полезные ископаемые?

Ископаемое – потому что извлекается из недр Земли.

Полезное – потому что служит человеку. Слайд №3

Места залегания полезных ископаемых называется месторождением.

Залежи полезных ископаемых на географической карте изображаются специальными значками. Слайд №4

По свойства полезные ископаемые бывают твердыми, жидкими, газообразными. Слайд №5

По способу применения они делятся на три основные группы:

    Горючие полезные ископаемые.

    Рудные полезные ископаемые.

    Нерудные полезные ископаемые.

СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА

Рудные Полезные ископаемые Нерудные

VI . Физминутка.

Сегодня мы получили сведения о некоторых из них. Слайд №8,9,10

    Железная руда.

Железную руду добывают в шахтах или карьерах. Откуда она поступает в доменные печи, где из нее выплавляют чугун. Затем чугун поступает в мартеновскую печь, где из нее варят сталь. У мартенов работают сталевары. Труд сталевара очень тяжел. Из готовой стали на заводах делают станки, рельсы, поезда, автомобили, части самолетов, тракторы, комбайны, посуду, оружие, трубы.

    Гранит . Слайд № 11,12

Гранит является одной из самых плотных твердых пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Кроме того, гранит имеет низкое водо поглощение и высокую и высокую устойчивость к морозу и к загрязнениям. Вот почему его используют как внутри помещения, так и снаружи. Используется для отделок стен, лестниц, создания памятников, колонн.

    Известняк . Слайд № 13

Осадочная горная порода, органического происхождения, состоит преимущественно из раковин морских животных и их обломков ракушечника. Входящие в состав известняка вещества способны хотя и в малых количествах растворяться в воде. Известняк широко применяется в качестве строительного материала. Обжиг известняка дает негашеную известь.

    Глина . Слайд № 14,15

В смеси с водой глина образует тестообразную массу пригодную для дальнейшей обработки. В зависимости от происхождения природное сырье имеет существенные различия. Используют в строительстве, для изготовления керамической посуды. Глину используют в медицине и косметике.

    Каменный уголь Слайд № 16,17

Способ добычи угля зависит от глубины его залегания. Разработка ведется открытым способом в угольных разрезах, если глубина залегания угольного пласта не превышает 100 метров. Для извлечения угля с больших глубин используются шахты. Применение (угольного) каменного угля многообразна. Он используется как бытовое, энергетическое топливо, сырье для металлургической и химической промышленности. Из каменных углей получают графит.

    Нефть. Слайд №18,19,20

Нефть занимает ведущее место в мировом топливно-энергетическом балансе. В связи с быстрым развитием нефтехимической промышленности потребность в нефти увеличивается. Любое транспортное средство использует продукты нефтепереработки. Асфальт делают из остатков, образующихся при перегонке нефти. Из нефти делают топографические краски. Нефть применяется для изготовления косметики, парфюмерии, капроновые колготки, эластичное белье, шубки из искусственного меха, модные куртки из нейлона. В быту – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, хозяйственные сумки, нитки, пластилин.

Пластмассы, из которых производят мебель, бытовую технику, компьютеры и многое другое. Современный мир – это мир, созданный из нефти.

Итак, мы получили сведения о некоторых полезных ископаемых.

Какое место в жизни человека занимают полезные ископаемые.

А) Работа по учебнику.

Страница 98. Страница 99. Цемент.

Б) Вывод. Значение полезных ископаемых?

Какие полезные ископаемые используете в быту? Слайд №21

Бензин для машин. Газ для обогрева, Уголь для обогрева помещения, приготовления пищи. Посуда из глины, металла. Синтетические вещи (из нефти). Соль, мыло, стекло.

Полезные ископаемые – это клад нашей страны. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. Геологи и сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые – это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства. Как известно, полезные ископаемые относятся к неживой природе. Но, оказывается, многие из них образовались из остатков живых организмов. Это удивительно! Выходит, что растения и животные, которые жили давно, когда еще не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот такая тесная, неразрывная связь существует между неживой природой, между природой и человеком! А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богаств?

VII . Итог урока.

С какими полезными ископаемыми познакомились? На какие группы делятся полезные ископаемые? Значение полезных ископаемых?

VIII . Задание на дом.

Страница 98-99. Зарисовать полезное ископаемое. Описать.

IX . Выставление оценок.