ملخص الدرس "أهمية الحشرات في الطبيعة وحياة الإنسان." درس الأحياء "تنوع الحشرات ودورها في الطبيعة وأهميتها العملية" درس عن دور الحشرات في الطبيعة

    جزء من الفيديو.

    الكتابة في دفتر الملاحظات. غريزة-

    يمارس. خطة الاستجابة:

    1. اسم الفرقة.

    2. اسم الحشرة.

    3. علامات الفرقة.

    4. المعنى.

    بالإضافة إلى ذلك. ما هي الطرق التي يمكن استخدامها لمكافحة الآفات؟

    خامسا: تحديد المواد.(4 دقائق)

    السادس. انعكاس.

    سابعا. د\ز

عرض محتويات الوثيقة
"ملخص الدرس "أهمية الحشرات في الطبيعة وحياة الإنسان""

موضوع الدرس: أهمية الحشرات في الطبيعة وحياة الإنسان.

أهداف الدرس:الكشف عن السمات الهيكلية لنحل العسل والنمل فيما يتعلق بطريقة الحياة الاجتماعية؛ الحديث عن دورهم في الطبيعة وحياة الإنسان؛ الكشف عن تنوع الآفات الحشرية ودورها السلبي في الممارسة البشرية. - توضيح أهمية الحشرات في الطبيعة وحياة الإنسان.

معدات:مجموعة من الحشرات، جهاز عرض متعدد الوسائط، عرض تقديمي، نشرات: طاولات، أوراق، أقلام فلوماستر.

خلال الفصول الدراسية:

أنا. ORG. لحظة(دقيقة واحدة) ثانياً. تحديث المعرفة الأساسية (10 دقائق) عمل اختباريمع التحقق المتبادل.

اكتب أرقام الاختبار مقابل كل منها - خيارات الإجابة الصحيحة

الخيار 1. ما هي السمات المميزة للحشرات من الرتبة

أ. اليعسوب ب. مستقيمات الأجنحة ج. البق

    زوجان من الأجنحة.

    اليرقة لديها قناع.

الخيار 2.

ما هي الميزات المميزة للحشرات من الترتيب

أ. الفراشات ب. ثنائيات الأجنحة ج. غشائيات الأجنحة

    التنمية مع التحول الكامل.

    التنمية مع التحول غير الكامل.

    زوجان من الأجنحة.

    زوج واحد من الأجنحة، والثاني مخفض (haleteres) ويعمل على استقرار الرحلة.

    يتحول الزوج الأول من الأجنحة إلى إليترا صلبة، أما الزوج الثاني فيتحول إلى أجنحة جلدية.

    الأجنحة الأمامية أكثر كثافة من الأجنحة الخلفية.

    إليترا كثيفة من الأمام وناعمة من الخلف، ويستخدم الزوج الثاني من الأجنحة للطيران.

    توجد قشور كيتينية صغيرة على الأجنحة.

    الجهاز الفموي للحشرات البالغة من النوع الماص.

    أجزاء الفم من نوع اللعق.

    الجهاز الفموي في الحشرات البالغة من النوع الثاقب الماص.

    اليرقات لديها نوع قضم من أجزاء الفم.

    الأرجل الخلفية للعديد من الممثلين من نوع القفز.

    اليرقة لديها قناع.

الإجابات: 1. 1 - ; 2 - أ، ب، ج؛ 3 - أ، ب، ج؛ 4 - -؛ 5 - -؛ 6 - في؛ 7 - ب؛ 8 - -؛ 9 - -؛ 10 - -؛ 11 - في؛ 12 - ب؛ 13 - ب؛ 14 – أ. 2. 1 - أ، ب، ج؛ 2 – –; 3 - أ، ج؛ 4 - ب؛ 5 - -؛ 6 - -؛ 7 - -؛ 8 - أ؛ 9 - أ؛ 10 - ب؛ 11 - ب؛ 12 - أ؛ 13 - -؛ 14 - -.

الخيار 1.أ: 2,3,14; ب: 2, 3,7,12,13; في: 2,6,11

الخيار 2.أ: 1,3,8,9,12 ب: 1,4,10,11 في: 1,3

ثالثا. تفعيل النشاط المعرفي. (2 دقيقة)

تعيش معظم الحشرات أسلوب حياة انفراديًا، لكن هناك حشرات تعيش في مجموعات كبيرة. أي نوع من الحشرات هذه؟ (النحل، النمل، النمل الأبيض) تسمى هذه الحشرات اجتماعية وتعيش في عائلات.

رابعا. تعلم مواد جديدة(25 دقيقة)

قصة المعلم.

أي من هذه الحشرات تعتقد أنها أصبحت حيوانات أليفة للإنسان منذ فترة طويلة؟ (النحل)

أين يعيش النحل؟ (خلية نحل)

كان العسل والشمع مع الفراء من العناصر التجارية الرئيسية بين أسلافنا السلافيين. تم استخدام العسل بدلا من السكر، وتم استخدام الشمع في الشموع. في تلك الأيام لم تكن هناك مناحل بعد، وكان الناس يوفرون تجاويف من أشجار الغابات للنحل - "البورتني" - تربية النحل. في الوقت نفسه، تم تدمير خلايا النحل في كثير من الأحيان.

في بداية القرن التاسع عشر، استخدم مالك الأرض الأوكراني بيوتر إيفانوفيتش بروكوبوفيتش لأول مرة خلية الإطار القابلة للطي التي اخترعها، والتي لا تزال قيد الاستخدام حتى اليوم.

دعونا نلقي نظرة على ما هي عائلة النحل.

رسالة الطالب.تكوين عائلة النحل.(عرض)

مع تقدم القصة، يقوم الطلاب بملء الجدول.

يقوم الطلاب بملء الجدول الخاص بقسم عائلة النمل بشكل مستقل، باستخدام الكتاب المدرسي الصفحات 135-136.

طاولة. تكوين عائلات النمل والنحل:

عائلة النحل

عائلة النمل

فرد من العائلة

الميزات والدور

فرد من العائلة

الميزات والدور

النحلة الرئيسية أكبر حجما من النحلات الأخرى وتضع البيض.

الرحم (الملكة)

أنثى بلا أجنحة، تنكسر أجنحتها بعد رحلة التزاوج. الدور هو وضع البيض.

ذكر. الدور هو تخصيب الإناث. بعد الإخصاب، يتم طرد الذكور من الخلية ويموتون.

الأفراد المجنحين. الدور هو تخصيب الإناث. وبعد التزاوج يموت الذكور.

النحل العامل

عند الإناث العاقرات، يتم تعديل جهاز وضع البيض إلى إبرة لاذعة.

الدور: تنظيف الخلية، وجمع الرحيق، ورعاية الملكة واليرقات، وحماية الخلية من الأعداء.

النملة العاملة

إناث عقيمة ليس لها أجنحة.

يتمثل الدور في تنظيف عش النمل، وجمع الطعام، ورعاية الملكة واليرقات، وحماية عش النمل من الأعداء.

أثناء إكمال المهمة، يتأكد المعلم من مشاركة الفصل بأكمله في العمل، ويقترب من الطلاب، ويراقب تقدم المهمة، ويقوم بإجراء التصحيحات إذا لزم الأمر.

بعد الانتهاء من المهمة، يطرح المعلم أسئلة على الفصل:

    هل أكمل الجميع المهمة؟

    ما هي الصعوبات التي نشأت عند إكمال المهمة، ما الذي لم يكن واضحا؟

يتواصل النحل والنمل مع بعضهما البعض من خلال اللمس والإفرازات. لكن النحل وحده هو الذي يملك "لغة الرقص". جزء من الفيديو.

هل تعتقد أنه يمكن وصف مثل هذا السلوك المعقد بأنه معقول؟ (لا)

سلوكهم غريزي، فاقد الوعي.

الكتابة في دفتر الملاحظات. غريزة-مجموعة من الجوانب الفطرية للسلوك، ثابتة وراثية ومميزة لنوع معين من الحيوانات.

بالإضافة إلى الحشرات المفيدة، هناك أيضا آفات النباتات المزروعة وناقلات الأمراض البشرية.

تحدث دراسة المادة في عملية المحادثة. يعمل الطلاب باستخدام النشرات: الطاولات والحشرات.

يمارس: تحديد الترتيب الذي تنتمي إليه حشرتك وما الضرر الذي تسببه لنباتات المحاصيل . خطة الاستجابة:

1. اسم الفرقة.

2. اسم الحشرة.

3. علامات الفرقة.

4. المعنى.

المعنى السلبي للحشرات بالنسبة للإنسان

مندوب

يعني أمثلة

أورتوبتيرا

الجراد الآسيويتدمير المحاصيل على مساحات واسعة

يمنع نمو النبات ويمكن أن ينقل أمراض النبات الفيروسية

سلحفاة ضارةيمتص محتويات الحبوب غير الناضجة. حشرة الفراشفهو حامل للأمراض ويسبب القلق

يرقات سوسة البنجرتتغذى على جذور البنجر خنفساء كولورادو للبطاطس ويرقاتهاتقليل محصول البطاطس. يرقات السوسة - خنفساء زهر التفاح– تدمير المبايض من أشجار التفاح. يرقات خنافس اللحاء والخنافس طويلة القرون- آفات الأشجار

الملفوف اليرقات البيضاءتلف أوراق الملفوف. عثة الترميز– إفساد ثمار أشجار التفاح. عثة الغجر– الإضرار بالنباتات في الحدائق والغابات. يرقات دودة القز الصنوبرضرر الصنوبر. عثة الملابس– إفساد منتجات الصوف

غشائيات الأجنحة

يرقات الذبابة المنشاريةأكل إبر الشجرة. قرنفل- تتغذى على الخشب وتتلف الأشجار

ثنائيات الأجنحة

الصراصير

الصراصير السوداءو البروسيينفهي تلوث الطعام بالبراز ويمكن أن تنقل مسببات الأمراض وبيض الديدان. في بعض الأحيان تسبب إفرازاتها الحساسية

حاملي التيفوس والحمى الراجعة

حاملي الطاعون والتولاريميا والتيفوس

يكتب الطلاب إجاباتهم في دفاتر ملاحظاتهم. تمت مقابلة العديد من الطلاب. يتم إعطاء الدرجات.

بالإضافة إلى ذلك. ما هي الطرق التي يمكن استخدامها لمكافحة الآفات؟

خلال المحادثة، اتضح أن الخيارات المقترحة يمكن تقسيمها إلى أربع مجموعات:

طرق مكافحة الإنسان للحشرات التي تضره

طُرق

أمثلة

بدني

جمع اليرقات أو بيض الحشرات: اصطياد بعوضة الملاريا بمصائد مختلفة، وتدمير يرقاتها بالكيروسين الذي يسكب على سطح الخزان

المواد الكيميائية

معالجة النباتات بالمبيدات الحشرية، ومواقع تكاثر اليرقات بالمبيضات، والصراصير بالسموم المختلفة

التقنية الزراعية

تغيير المحاصيل - دوران المحاصيل؛ بذر وزراعة النباتات في الوقت المناسب ؛ التنظيف الشامل للحقول، وتدمير الأعشاب الضارة التي تكون بمثابة أرض خصبة للحشرات

بيولوجي

خامسا: تحديد المواد.(4 دقائق)

ما الحشرات التي التقينا بها اليوم؟

ما هي الخصائص الموجودة في الأسر؟

ما هي الحشرات التي تضر النباتات الزراعية؟ وصف النشاط الحياتي لبعضهم.

السادس. انعكاس.(دقيقة واحدة) ارسم حالتك المزاجية على شكل وجه مبتسم.

سابعا. د\زكرر المواضيع في قسم المفصليات. التحضير ل عمل اختباري.

طلب.ملكة النحل هي أكبر نحلة في الخلية، حيث يبلغ طولها 18-20 ملم. لها بطن طويل مع جهاز وضع البيض مصمم لوضع البيض بشكل مستمر. لا يستطيع أن يتغذى من تلقاء نفسه. يتم تغذيتها بواسطة شغالات النحل بحليب المحصول. هناك دائما واحد فقط في الأسرة. يتطور الرحم من البويضات المخصبة. يعيش لمدة تصل إلى 5 سنوات. وعندما تظهر ملكة أخرى، تطير الملكة القديمة مع بعض النحل. هذه العملية تسمى الاحتشاد.

الطائرات بدون طيار هي ذكور، بأجنحة طويلة وعيون كبيرة. أنها تتطور من البيض غير المخصب. مهمتهم هي تخصيب الرحم. إنهم يعيشون لموسم واحد. في الخريف يموتون، يلسعهم النحل العامل أو يتم طردهم ببساطة من الخلية.

النحل العامل إناث عقيمة. يوفر العمال سبل العيش لجميع أفراد الأسرة (جمع الطعام، ورعاية اليرقات، وإطعامها، وتنظيف الخلية، وبناء أقراص العسل، وتحضير العسل). لأداء هذه الوظائف لديهم خط كاملالأجهزة:

    جهاز الفم.

    الجسم مغطى بالزغب.

    تضخم الغدة الدرقية العسل.

    اللدغة عبارة عن حامل بيض معدل.

    أطرافه الخلفية بالسلال والفرش.

خطة الدرس

  1. تنظيم الوقت
  2. التحقق من المعرفة
  3. تعلم مواد جديدة
  4. الدمج
  5. العمل في المنزل

ملخص الدرس

الهدف: دراسة تنوع الحشرات ودورها في الطبيعة.

مهام:

التعليمية

التنموية

التعليمية

  1. احترام الطبيعة؛

طُرق:

  1. لفظي – بصري
  2. البصرية - مظاهرة

معدات:

  • جداول تصور الحشرات من رتب مختلفة،
  • الوسائط المتعددة.

نوع الدرس:

  • مجموع

نوع الدرس:

  • تعميم

خلال الفصول الدراسية

خطوات الدرس محتوى الأساليب والوسائل
منظمة. لحظة مرحبًا!

الموضوع: تنوع الحشرات ودورها في الطبيعة وأهميتها العملية.

الهدف: دراسة تنوع الحشرات ودورها في الطبيعة.

لفظي، مجلس
التحقق من المعرفة المسح الأمامي:

1. من كم قسم يتكون جسم الحشرات؟ (الجواب: الرأس والصدر والبطن)

2. ما هو نوع الأجنحة التي تمتلكها الحشرات؟ (الإجابة: الأجنحة (صفيحة رقيقة، ذات طبقتين)، إليترا (نموذجية من الخنافس))

3. كيف يعمل الجهاز العصبي للحشرات؟ (الجواب: الحبل العصبي والدماغ)

4. كيف تأكل الحشرات؟ (الجواب: الغذاء متنوع فهو يشمل جميع المواد ذات الأصل النباتي والحيواني)

5. كيف تتنفس الحشرات؟ (الإجابة: القصبة الهوائية، ما يصل إلى 10 أزواج من الثقوب - الفتحات التنفسية)

محادثة، جداول "نوع المفصليات، فئة الحشرات"، "قشريات الأجنحة"، تطور الحشرات مع التحول الكامل وغير الكامل.
تعلم مواد جديدة مجموعة متنوعة من الحشرات.

تنقسم فئة الحشرات إلى مجموعتين كبيرتين - في المقام الأول عديمة الأجنحة والمجنحة.

الآن يا شباب، انتبهوا إلى الشاشة، فلنتعرف عليها ص الحشرات الأولية عديمة الأجنحة والمجنحة

ل الابتدائي بلا أجنحة وتشمل الحشرات الأكثر تنظيما ببساطة، مثل كامبوديا، ذيل الربيع، السمك الفضي السكروآخرون يعيشون في التربة، تحت الحجارة، في الطحالب، في الأقبية والأقبية. أحجامها صغيرة تتجاوز 1 ملم.

دور الحشرات في الطبيعةمتنوعة بشكل غير عادي. تشارك في دورة المواد، حيث تستخدم مجموعة واسعة من مصادر الغذاء (من النباتات الحية وأجسام الحيوانات الأخرى إلى البقايا المتحللة من أصل نباتي وحيواني)، وتؤدي وظيفة صحية، وتشارك بنشاط في تكوين التربة. عملية. دورهم في تلقيح النباتات المزهرة عظيم. توفر الحشرات منتجات غذائية وتقنية قيمة (نحل العسل، ودود القز، وبق اللاك، وما إلى ذلك). تفيد بعض الحشرات في إبادة الآفات والأعشاب الضارة، حيث تعمل العديد من أنواعها كغذاء لعدد من الحيوانات التجارية من الثدييات والطيور والأسماك، ومن بين الحشرات يوجد العديد من الآفات الخطيرة للنباتات والحيوانات. يلحق ضرر كبير بالحشرات باعتبارها حاملة لمسببات الأمراض لعدد من الأمراض ومصاصي الدماء وغيرها. عدد العديد من الحشرات في السكان ليس ثابتا، في بعض الأنواع يمكن أن يزيد عدة مرات.

لفظي، بصري.

مجموعة من الحشرات والجداول وكتاب للقراءة في علم الحيوان. الوسائط المتعددة (العرض التقديمي)

توحيد المعرفة تقرير عن الحشرات (سفيتا كونوفالوفا، ألينا رازورينوفا)

يجب على الطلاب تدوين الحشرات النافعة والآفات وأدوارها في الطبيعة في دفاتر ملاحظاتهم. قم بتفكيك كل حشرة وفقًا للتصنيف (المملكة، المملكة الفرعية، وما إلى ذلك).

العملي والكتاب المدرسي والجداول "فئة الحشرات"
العمل في المنزل ادرس النص في الصفحات 164 – 165، وجهز إجابات الأسئلة في قسم "فكر!". لفظي، كتاب مدرسي

التحليل الذاتي لدرس علم الأحياء للصف السابع

هدف:دراسة تنوع الحشرات ودورها في الطبيعة.

مهام :

التعليمية

  1. توسيع معارف الطلاب حول تنوع الحشرات.
  2. تعرف على فئات الحشرات الأساسية المجنحة وغير المجنحة؛
  3. إظهار أهميتها في المجتمعات الطبيعية المختلفة.

التنموية

  1. تحسين القدرة على التعرف على الحشرات في الرسومات والجداول؛
  2. اشرح ميزات الهيكل ونشاط الحياة

التعليمية

  1. احترام الطبيعة؛
  2. الأهمية البيئية للإنسان

نوع الدرس:مجموع

يرتبط هذا الدرس المدمج ارتباطًا وثيقًا بالدروس السابقة ويعمل على الدروس اللاحقة، حيث كرروا خلال الدرس التصنيف، والبنية الخارجية للحشرات، وأنظمة الأعضاء ووظائفها، والمعاني الطبيعية، وعملوا مع كتاب مدرسي، وجداول، ودرسوا أيضًا مواد جديدة.

درس تلخيص المحتوى البيئي.

تكرار المواد التعليميةتم إجراء الدرس السابق على شكل مسح أمامي.

عند دراسة مواد جديدة، تم استخدام ما يلي: جهاز عرض الوسائط المتعددة والجداول والملصقات والعمل مع الكتاب المدرسي. لإيقاظ الاهتمام بدراسة الموضوع، تم استخدام تقنيات وأساليب مختلفة: عملية، لفظية - بصرية، توضيحية. لم تكن هناك صعوبات خاصة، وتم تقديم المادة بالكامل.

كان توحيد المواد الجديدة بمثابة نهاية العمل المستقل (اكتب الحشرات والآفات المفيدة للطبيعة والإنسان).

أعدت ألينا رازورينوفا (الموضوع: الذباب) وسفيتا كونوفالوفا (الموضوع: الصراصير) رسالة. تم تنظيم الأنشطة التعليمية والمعرفية للطلاب في الدرس في شكل عمل فردي. حصل جميع الطلاب على درجات إيجابية للدرس. تم تحقيق الهدف من الدرس.

هيكل الدرس ومحتواه الذي اخترته عقلاني لحل المهام ودراسة الموضوع المذكور، وقد خلقت صياغته حالة ترفيهية سببها الفائدة المعرفيةإلى الدرس.

تم الحفاظ على الأجواء الودية والأداء العالي للطلاب أثناء الدرس نظرًا لتطبيق نهج موجه نحو الطلاب. أبدى الطلاب اهتماماً كبيراً بالدرس.

يتم الدرس في شكل مسابقات. للمشاركة، يتم تشكيل 3 فرق من 6 أشخاص، والباقي من المشجعين.

I. تقديم الأوامر

فريق " النمل"، الشعار هو "لا توجد مخلوقات لا معنى لها في العالم وسيعطيك النمل إجابتهم."
فريق " الخنافس"، الشعار - "الخنافس تطن وتصدر صريرًا وصريرًا والآن تريد الفوز."
فريق " اليعسوب"، الشعار هو "الموهوبون مستعدون للقتال، نحن ودودون، رشيقون اليوم، اليعسوب."

ثانيا. تسخين

يتم طرح 5 أسئلة على كل فريق.

أسئلة للفريق الأول

1. كيف مظهرالتعرف على الحشرة؟
(زوج واحد من الشوارب، 3 أزواج من الأرجل، زوجان من الأجنحة، 3 أقسام من الجسم)

2. أي فراشة تسرق خلايا النحل في الليل؟ لماذا لسعات النحل غير مؤلمة بالنسبة لها؟
(الفراشة من عائلة العث هو رأس الموت، ولا تنفع لدغاتها، لأن جسدها مغطى بكثافة بالشعر.)

3. لماذا تحتاج النحلة إلى مروحة؟
(لتبريد الخلية وتجنب ارتفاع درجة حرارتها، فإنها ترفرف بأجنحتها، وتحضر الماء وترشه)

4. إذا هبطت فراشة خلية النحل أثناء النهار تحت سقف الحظيرة أو طارت إلى غرفة أثناء النهار، فماذا يعني ذلك؟
(أنها سوف تمطر في 1-2 ساعات)

5. بفضل ما يبقى الذباب على السقف ويزحف حوله زجاج النافذة?
(الذبابة لديها أكواب شفط على أرجلها)

أسئلة للفريق الثاني

1. ما هي الحشرات التي يستأنسها الإنسان؟
(عسل النحل، دودة القز، المن القرمزية سابقًا ودودة القز البلوطية)

2. أي خنفساء تستشعر الخطر وتقف على رأسها؟
(خنفساء داركلينج، بومباردييه)

3. ما هي الحشرة الموهوبة الحقيقية في الطيران؟
(اليعسوب الروك الأزرق)

4. ما هي الحشرات التي يحارب بها الإنسان الآفات الحشرية؟
(خنفساء الأرض، دعسوقة، متسابق ، ذبابة حوامة)

5. ممن تتكون عائلة النحل؟ كيف يختلفون عن بعضهم البعض؟
(الملكة، الطائرات بدون طيار، شغالات النحل، الاختلافات في الحجم والوظائف)

أسئلة للفريق الثالث

1. كم عدد أنواع الحشرات التي تعيش على الأرض؟ ما هي موائلهم؟
(2,000,000 نوع؛ تعيش في كل مكان - في الهواء على ارتفاع 1500-2000 متر، في المياه العذبة والبحرية، في التربة، في جميع النباتات والحيوانات)

2. كيف تهرب الحشرات؟
(الذباب، الفراشات، اليعسوب يطير بعيدا؛
الدبابير والنحل والنحل الطنان لدغة.
الخنافس - اهرب.
الجنادب - القفز.
البق والخنافس والبق البرونزي - تفرز سائلًا برائحة مثيرة للاشمئزاز)

3. ما هي الحشرات الناقلة للأمراض التي تصيب الإنسان؟
(إن بعوضة الملاريا تحمل الملاريا؛
يطير - الزحار والكوليرا والدفتيريا.
القمل – التيفوس والحمى الراجعة
الصراصير - الزحار والكوليرا)

4. ما الضرر الذي تسببه خنافس النقر؟
(تضر يرقات الدودة السلكية بمحاصيل بنجر السكر والذرة والجزر والبطاطس والقمح؛ وتعيش اليرقات في التربة لمدة 2-3 سنوات)

5. ما هي الحشرات الممرضة التي تعرفها؟
(الخنافس حفار القبور، أكلة الجثث)

لكل إجابة صحيحة، يحصل الطلاب على 5 نقاط.

ثالثا. مسابقة "اكتشف الخطأ"

تتم دعوة شخصين من كل فريق، ويقرأ المعلم، ويجب على الطلاب العثور على الخطأ. (أعلى نتيجة لهذه المسابقة هي 5 نقاط).

نص. "أغسطس يقترب. حواف الغابات وتطهيرها مليئة نباتات مزدهرة. على إحداها سنرى فراشة الطاووس، بقع مستديرة زرقاء داكنة تبرز بشكل مشرق على الخلفية الحمراء لجناحيها. وفجأة طار حلمة الثدي وأمسك بالفراشة. مشينا أبعد وكادنا أن نمزق الشبكة التي نسجها عنكبوت الرتيلاء. كان هناك خنافسان في شبكته: الدولوميديس والسمكة الفضية. سُمعت أغنية أنثى الجندب في العشب. لقد كان يومًا رائعًا، لقد رأينا الكثير”.

(فراشة الطاووس لها لون تحذيري ولا تنقرها الطيور، وعنكبوت الرتيلاء لا ينسج شبكة، والدولوميديس والسمكة الفضية عناكب مائية وليست حشرات، وذكور الجنادب تغرد)

رابعا. مسابقة الفنانين (نكتة الحيوانات الأليفة)

كل فريق يدعو 3 أشخاص. وتتمثل المهمة في تحديد أجزاء الحشرات المختلفة التي يتكون منها هذا الحيوان الرائع.

(أعلى نتيجة لهذه المسابقة هي 10 نقاط).

أجوبة النكتة الحيوانية: رأس الذبابة، خطم خنفساء الروث، خرطوم الفراشة، طرف النحلة، بطن اليعسوب، أرجل البعوض، الأجنحة الأمامية للجندب، الأجنحة الخلفية للذيل بشق.

V. مسابقة "متحف الحيوان"

تتم دعوة شخص واحد من كل فريق (أعلى نتيجة لهذه المسابقة هي 5 نقاط).

يجب على المشارك أن يجرب نفسه كمرشد سياحي. يتم تشغيل الفيديو، وهناك لقطات حول أوامر مختلفة من الحشرات، ويتم إيقاف الصوت، ويعرب المشاركون. الفائز هو الذي يتعامل مع هذه المهمة بشكل صحيح ومثير للاهتمام.

السادس. مسابقة "اصطياد حشرة"

من كل فريق، تتم دعوة شخصين، بمساعدة المغناطيس، يلتقطون صورًا مقطوعة بها صور حشرات (استخدموا لعبة الأطفال "اصطياد سمكة")، ومن يتمكن من اصطياد أكبر عدد منهم وتسميتها في غضون دقيقتين يكسب 5 نقاط في هذه المسابقة.

سابعا. الكلمات المتقاطعة

(لغز الكلمات المتقاطعة يستحق 10 نقاط.)

أفقيا:

عموديا:

إجابات الكلمات المتقاطعة

بواسطة أفقي: 3. الدبابير. 5. البعوض. 6. النحل الطنان. 7. البق. 9. اليعسوب. 11. النحل. 14. المهرات. 15. الخنافس. 16. الأسود (شبيه النمل). 17. القمل.

عمودي: 1. البراغيث. 2. الفراشات. 4. الذباب. 7. الجنادب. 8. النمل. 10. الصراصير. 12. المن. 13. الذباب.

ثامنا. مسابقة المعجبين

لكل إجابة صحيحة، يحصل المشجعون على نقطة واحدة.

أثناء قيام الفرق بحل لغز الكلمات المتقاطعة، ندعو المشجعين للإجابة على الأسئلة التالية:

1. من بين المفصليات، الحشرات فقط هي التي تمتلك أعضاء إخراج على شكل...؟
(سفن مالبيغي.)

2) يحدث تطور يرقات الدعسوقة مع...؟
(التحول الكامل.)

3) ما اسم الخنافس التي لها ألوان تحذيرية؟
(البق الجندي، البق البرونزي، الخنافس الأرضية، الخنافس.)

4) ما هي الحشرات التي تساعد على تلقيح النباتات؟
(الفراشات، النحل، النحل الطنان، النمل).

5) ما هي الخنافس التي حصلت على اسمها من الثدييات الكبيرة الشهيرة ولماذا؟
(خنفساء الأيل - للقرون "المتفرعة" ،
خنفساء وحيد القرن - لنموها الصلب على شكل قرن،
الفيلة - لأجزاء أفواههم على شكل خرطوم.)

6) من الملقب ب"ذئب النحل"؟
(يخزن الدبور المختبئ نحل العسل ليرقاته).

7) ما هي الحشرة التي تسمع بأقدامها؟
(الجراد.)

8) هل يأكل ذكور وإناث البعوض نفس الطعام دائمًا؟
(لا، ​​خلال موسم التكاثر تبحث الأنثى عن الحيوانات ذات الدم الحار لتشرب الدم اللازم لنضج البيض).

9) لماذا تشعر بالحكة عندما تلدغك البعوضة؟
(اللعاب السام، بمجرد دخوله إلى الجرح، يسبب هذه الحكة).

10) تسمية الحشرات - آفات الحقول والحدائق والغابات.
(الحقول - أعشاب الكرنب البيضاء، سوسة البنجر، الخنفساء، دودة الحشد الخريفية، خنفساء بطاطس كولورادو؛ الغابات - العثة المقترنة والغجرية؛ الحديقة - حشرات المن، مطلق النار التفاح، خنفساء زهرة التفاح.)

تاسعا. التحقيق يجريه «المتشممون»

يقوم كل فريق بدعوة شخص واحد يفهم الروائح.

قطع الإسفنج لها روائح (النعناع والشبت والفجل والبرتقال). إذا قمت بتسمية جميع الروائح بشكل صحيح، فسيتم تشكيل اسم الحشرة من الحروف الأولى.

(الذبابة هي رتبة من رتبة ثنائيات الأجنحة.)

عاشراً: التلخيص

تكريم الفائزين والمشجعين الذين حصلوا على أكبر عدد من النقاط.

تم تجميع مهام الاستبيان باستخدام الأدبيات التالية:

1. خامسا سابونايفعلم الحيوان الترفيهي، - لينينغراد: أدب الأطفال، 1976.
2. في في نيستيروفمسابقة حديقة الحيوان، - م: التربية، 1969.
3. V. A. Alekseev 300 سؤال وجواب عن الحيوانات، - ياروسلافل: أكاديمية التنمية، 1997.

"تنوع الحشرات وأهميتها"

هدف:تعريف الطلاب بتنوع الحشرات ودورها في الطبيعة وحياة الإنسان؛ إدخال الأنواع النادرة والمهددة بالانقراض.
نوع الدرس:تعلم مواد جديدة.

أهداف الدرس:

التعليمية:

- تعريف الطلاب على تنوع فئة الحشرات

إظهار أهميتها في حياة الإنسان وفي المجتمعات الطبيعية

تحسين القدرة على التعرف على الصور والجداول

شرح السمات الهيكلية والوظائف الحيوية لصنف الحشرات.

تفعيل النشاط المعرفيطلاب.

التنموية:

الاستمرار في تهيئة الظروف لتنمية المهارات الفكرية (التحليل، وتسليط الضوء على النقاط الرئيسية، والتعميم)،

الاستمرار في تطوير ثقافة الكلام لدى الطلاب، والمبادرة الطلابية والقدرة على العمل بشكل مستقل وفي أزواج؛

تحسين مهارات العمل مع الأدبيات الإضافية عند أداء الواجبات المنزلية

استمر في تعزيز تكوين المهارات اللازمة لتبرير إجابتك والتعاطف والاستجابة العاطفية لما يحدث.

التعليمية:

المساهمة في تشكيل أفكار النظرة العالمية حول

سلامة العالم

تهيئة الظروف لتطوير مهارات الاتصال.

لفت انتباه الأطفال إلى مشاكل بيئية.

- تنمية الثقافة البيئية لدى الطلاب .

تعزيز الشعور بالفخر في منطقتك.

طُرق:
أ) لفظي - محادثة بناءً على معرفة الطلاب، ورسائل من طلاب الصف السابع؛
ب) عرض مرئي – عرض الجداول والشرائح والوسائل المساعدة البصرية ومجموعات الحشرات والأدبيات الإضافية؛
ج) التقنية - استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات؛

أساليب نشاط المعلم

محادثة إرشادية باستخدام معرفة الطلاب. تنظيم العمل مع نصوص وصور الكتاب المدرسي، ومصادر معلومات إضافية؛ تنظيم المهام الإبداعية التي تثير الاستجابة العاطفية: تنظيم العمل باستخدام السبورة التفاعلية.

النتائج المخططة

يفهم الطلاب أن الحشرات تتكيف جيدًا مع الظروف المعيشية، ولهذا السبب فهي متنوعة جدًا؛ وتتبع دورها في الطبيعة وحياة الإنسان.

الأهمية الشخصية لما يتم دراسته بالنسبة للطالب

العسل صحي (رغم أن بعض الناس لديهم حساسية منه)، ولسعات النحل خطيرة (رغم أنها تستخدم في الأغراض الطبية).

معدات الدرس

جداول تحتوي على صور لحشرات من رتب مختلفة، وعينات قابلة للتحصيل من الحشرات، ورسومات، ورسومات في الكتاب المدرسي، وبطاقات بريدية، وأدبيات إضافية - كتب ومجلات، وبطاقات لاختبار المعرفة والمهارات، وأوراق للعمل المستقل، وكمبيوتر، وعرض كمبيوتر للمعلم مع مرافقة موسيقية.

تنظيم الأنشطة الطلابية

ناقش أسباب تنوع استخدام الحشرات خبرة شخصية; تتبع دورها في الطبيعة وحياة الإنسان؛ اقتراح طرق لمكافحة الآفات الزراعية وناقلات الأمراض؛ أداء المهام الإبداعية.

تنمية مهارات الطلاب

استخدم المعرفة الحالية والخبرة العملية، والعمل مع مصادر إضافية، وتمييز واختيار أسلوب الكلام والكتابة، والاستجابة عاطفيا للمادة التي تتم دراستها.

المفاهيم الأساسية للدرس

الحشرات الأولية المجنحة، عديمة الأجنحة، تعدد الأشكال، الطبيعة النسبية للتكيف مع الظروف المعيشية، دورة المواد في الطبيعة، خنفساء كولورادو للبطاطس.

نوع الدرس:باستخدام الوسائط المتعددة.

مصدر المعلومات

أساسي : الكتاب المدرسي الأساسي "تنوع الكائنات الحية" المؤلف Zakharov V.B.، Sonin N.I.، موسكو "Bustard" 2012

مع. مع. 165 - 169؛ بطاقات العرض الحاسوبي للمعلم.

إضافي : روابط الانترنت

1. http: //www/ floranima.ru/classes/2703.html (الحشرات. الخصائص العامة. تصنيف)

2. http: //zooex.baikal.ru/insecta.htm (الحشرات. الخصائص العامة. دورها في حياة الإنسان)

العمل في المنزل

الكتاب المدرسي، ص. 165 - 169، جدول، خاتمة، إعداد تقرير إبداعي عن الدرس.

http: //zooex.baikal.ru/insecta.htm (الحشرات. الخصائص العامة. دورها في حياة الإنسان)

درجات الدرس

يتم منح الجميع علامات للعمل في أزواج والعمل على السبورة؛ حسب تقدير المعلم.

خلال الفصول الدراسية

    تنظيم الوقت

مدرس : مرحبا يا شباب! اسمي ناتاليا الكسندروفنا. سيتم تدريس درس اليوم بواسطتي.

انظروا إلى بعضكم البعض وابتسموا. الآن ابتسم لي. وهكذا نبدأ.

    توضيح غرض الدرس وأهدافه

في الكتاب الخامس من سلسلة "عالم الحيوانات" لإيجور إيفانوفيتش أكيموشكين توجد كلمات: "يأتي الصيف فيملأون غاباتنا وحدائقنا وحقولنا وحتى الصحاري بكثرة. كم هناك على هذا الكوكب؟ أين هو الكمبيوتر القوي الذي يمكنه التعبير عن سكان الأرض بالأرقام؟ ويعتقد أن هناك عشرة منهم على الأرض إلى القوة الثامنة عشرة (!) أي مليار مليار! أكثر من النجوم في مجرتنا! عن من كتبت هذه السطور؟

استمع إلى اللحن وأجب عن السؤال: بماذا ذكرك؟

اصوات"رحلة النحلة" مشهد صغير من أوبرا "حكاية القيصر سالتان" التي كتبها نيكولاي أندريفيتش ريمسكي كورساكوف في 1899-1900 (أصوات الموسيقى)

إجابات الطالب

ماذا سنتحدث عنه في الفصل؟ ( عن الحشرات)

من يستطيع تسمية موضوع الدرس؟ (أنواع الحشرات)

من سيسمي الغرض من الدرس؟ (استكشاف تنوع الحشرات)

من سيذكر أهداف الدرس؟ (التعرف على الرتب الأساسية للحشرات. التعرف على أهمية الحشرات في الطبيعة وفي حياة الإنسان)

    تعلم مواد جديدة.

كم عدد الحشرات الموجودة على هذا الكوكب؟ ? ( الكثير من)

ويعتقد أن هناك من 2 إلى 5 ملايين على الأرض، وللمقارنة، هناك حوالي 9 آلاف نوع من الطيور، وأكثر من 4 آلاف نوع من الحيوانات.

الصيف قادم وسوف يملأون غاباتنا وحدائقنا وحقولنا وخزاناتنا بكثرة. ظهرت الحشرات على الأرض خلال العصر الحجري القديم منذ حوالي 300 مليون سنة. أينما يمكنك أن تجد الحشرات! كما أنهم يعيشون على ارتفاعات كبيرة. توجد الحشرات أيضًا في الصحاري الخالية تمامًا من المياه، حيث لا تمطر أبدًا ولا توجد نباتات. تعيش الحشرات في ظروف الظلام الأبدي، في الكهوف، حيث لا تدخل أي مادة عضوية تقريبا. والمثير للدهشة أن الحشرات يمكن أن ترتفع إلى الطبقات العليا من الغلاف الجوي. وقد تكيفت بعض الحشرات مع الحياة في أنسجة النبات وفي أجسام الحيوانات. تحول آخرون إلى الحياة في الماء.

لماذا الحشرات واسعة جدًا ومزدحمة؟ الملحق رقم 1

نعم، لأنها تتميز بمجموعة كبيرة ومتنوعة من الأشكال والخصوبة غير العادية.

1. مزيج من القوة والخفة للغطاء الكيتيني الخارجي.

2. القدرة على الطيران والتنقل الأسطح المختلفة;

3. إمكانية استخدام مجموعة واسعة من الأطعمة.

4. القدرة على القيام بأفعال غريزية معقدة؛

5. إمكانية ملء الموائل التي يتعذر على الحيوانات الأخرى الوصول إليها؛

6. تعقيد العديد من أجهزة الجسم (القصبة الهوائية، أجهزة الفم)

ومن بينهم أصدقاؤنا وأسوأ أعدائنا، لكن يجب أن نأخذهم بعين الاعتبار، وندرس خصائصهم واحتياجاتهم وأسلوب حياتهم. تمت كتابة الأغاني والحكايات والأمثال والقصائد عن الحشرات.

معرض الكتاب

النصب التذكارية للحشرات .

هذا هو التنوع الكبير الذي سيتعين علينا أن نفرزه اليوم. تنقسم فئة الحشرات بأكملها إلى مجموعتين. الملحق رقم 2

محادثة المعلم حول أوامر الحشرات.

عرض الشرائح.

العمل في ازواج.

العمل من الكتاب المدرسي .

لقد نظرنا إلى أكبر عدد ممكن من الطبقات وممثليها.

تم إدراج العديد من الحشرات في الكتاب الأحمر لمنطقة فولوغدا:

    اليعسوب – النوع الثاني

    هوموبتيرا – 1

    شبكي – 1

    الكاديس يطير – 1

    ثنائيات الأجنحة – 2

    غشائيات الأجنحة – 6

    الخنافس – 1 5

    الفراشات - 28(منيموسين، ميدوسويت، ماريجولد، أنتليون)

الخامس . التوحيد الأولي للمواد الجديدة.

توزيع طلبات الحشرات

1. الدعسوقة ■ + 8. ذبابة الخيل ○ -

2. خنفساء الأيل ■ 9. النحلة ◊ +

3. جندب + 10. خنفساء البطاطس كولورادو ■ -

4. النملة ◊ + 11. الذبابة المنزلية ○ -

5. دبور ◊ + 12. ذبابة الخيل ○ -

6. الجراد - 13. لعبة الكريكيت +

7. دودة القز □ + 14. النحلة الطنانة ◊ +

15. الفراشة البيضاء □ -

يجب عليك وضع علامة بالأيقونات على الحشرات التي تتعلق بما يلي:

1. غشائيات الأجنحة - ◊

2. ثنائيات الأجنحة - ○

3. قشريات الأجنحة - □

4. غمدية الأجنحة - ■

إيجابيات وسلبيات ملاحظة:

1. الحشرات المفيدة + 2. الحشرات الضارة -

العمل على المكاتب، على السبورة "توزيع الحشرات إلى مجموعات"

أورتوبتيرا كوكشافير

ذبابة الهوموبتيرا

الجراد غمدية الأجنحة

حشرات المن قشريات الأجنحة

النحل ثنائي الأجنحة

شرى غشائية الأجنحة

يوجد على المنصة لوحات ورسومات:

    فراشة على زهرة.

    الجعل.

    البرسيم والنحلة.

    أنثيل.

    الفراشة أبولو.

    الجراد.

المصطلحات الموجودة على السبورة المغناطيسية:

    كتاب احمر.

    قضم أجزاء الفم.

  1. ترتيب أورتوبتيرا.

    الحشرات الاجتماعية

    التلقيح.

أنواع الحشرات.

    الطيران. اليعسوب والذباب والفراشات.

    جري. الصراصير والقمل.

    عائم. خنفساء السباحة، يرقات اليعسوب،

    حفر. لعبة الكريكيت الخلد، النمل الأبيض، خنفساء مايو.

مهمة "تخمين اسم الحشرة والفرقة"

    خلايا النحل والفراشات.

    الخنفساء والخنافس.

    سكوتيلوم، البق.

    ذيل بشق، الفراشات.

    خنفساء السباحة، الخنافس؛

    دودة القز والفراشات.

    خنفساء وحيد القرن، الخنافس؛

    البعوض، ثنائيات الأجنحة؛

    دبور، غشائية الأجنحة.

    أبو مقص، أبو مقص؛

المهمة: انتبه! صندوق اسود! :يحتوي الصندوق على منتج نشاط الحشرات الذي له خصائص مبيد للجراثيم. يعود استخدامه إلى مصر القديمة. تم نقل جثة الإسكندر الأكبر، الذي توفي خلال حملة في الشرق الأوسط، لدفنها في عاصمة مقدونيا مغمورة في هذا المنتج. خمن ماذا يوجد في الصندوق الأسود! ( العسل الطبيعي)

الآن دعونا نتذكر مرة أخرى وندرج أهمية الحشرات في الطبيعة.

أولا دعونا نستمع إلى القصيدة.

لماذا هناك حاجة للحشرات في الطبيعة؟
يجب أن نخبرك بهذا الآن.
أنها بمثابة غذاء للطيور والحيوانات
السحالي والبرمائيات وحتى العناكب.
ويمكن للحشرات أيضًا تلقيح الزهور،
بحيث يمكن بعد ذلك أن تتشكل الثمار من الزهور.
وللبشرية لسنوات عديدة متتالية
يتم توفير خيوط الحرير عن طريق دودة القز.
الفراشات هي جمال طبيعتنا، فهي تحتوي على الحب والحكاية الخيالية والسعادة والأحلام.

الواجب: املأ جدول "أهمية الحشرات في الطبيعة".

"أهمية الحشرات في الطبيعة"

    ملقحات النباتات الزهرية

(في روسيا حوالي 30٪ من النباتات مزهرة).

2. صانعو التربة (المصطلحات والنمل).

3. شارك في دورة المواد.

4. إنهم جزء من سلاسل غذائية مختلفة.

5. معرفة السلاسل الغذائية تسمح باستخدامها لمكافحة الحشرات الأخرى - الآفات الزراعية.

1. تتغذى العديد من يرقات الحشرات (اليرقات)، مثل يرقات الفراشة، على الأنسجة النباتية الحية، مما يسبب لها ضرراً كبيراً.

3. العديد من الحشرات حاملة الأمراض الخطيرة(البعوض والبراغيث والقمل

العمل في أزواج باستخدام البطاقات

استعراض النظراء

خاتمة:تتكيف الحشرات بشكل جيد مع الظروف المعيشية، وبالتالي فهي متنوعة. دورهم في الطبيعة إيجابي وسلبي.

لماذا دراسة هذا الموضوع؟ ? (إجابات الطلاب).

أين يمكن أن يكون هذا مفيدًا لك في الحياة؟ ? (إجابات الطلاب).

ما الذي أثار اهتمامك أكثر في الدرس؟ ? (إجابات الطلاب).

الإسعافات الأولية لسعات النحل والدبابير

1. قم بإزالة الطرف.

2. دهن منطقة العض بالكحول ثم ضع لسان الحمل.

3. في حالة ارتفاع درجة الحرارة أو ظهور التورم يجب استشارة الطبيب.

يجب مراعاة الاحتياطات:

1. لا تمشي حافي القدمين حيث توجد نباتات مزهرة قريبة؛

2. في داشا أو في نزهة، تناول شطائر اللحم، كن حذرًا حتى لا يلدغ الدبور الغشاء المخاطي للفم؛

3. من الأفضل شرب الماء من خلال القش أو من الزجاج لمعرفة ما إذا كانت هناك حشرات هناك؛

4. الدبابير والنحل لا تحب الألوان الحمراء والزرقاء، فهي تخاف عندما تلوح بأيديها؛

5. هناك أشخاص من الممكن أن يتعرضوا لصدمة تحسسية من لدغة واحدة، ومن ثم الموت، إذا لم يتلقوا المساعدة الطبية اللازمة.

    تعزيز المواد المغطاة

العمل في الموقع باستخدام البطاقات. تم تقييمه من قبل المعلم.

تحديد الخيار 1

أ. إلى أي فئة ينتمي الحيوان الموضح في الشكل:

1) العناكب 2) القشريات

3) الحشرات. 4) المحار

في. تتميز الحشرات بوجودها

1) الخياشيم 2) الأجنحة 3) القصبة الهوائية 4) العيون المركبة

5) الهضم خارج الأجواف 6) Chelicerae

مع

تحديد الخيار 2

أ. في النشاط الاقتصادييستخدم الشخص:

1) الفراشات 2) دودة القز 3) نمل الغابة الأحمر

4) الصراصير الحمراء

في.ثَبَّتَ التسلسل الصحيحالكائنات الحية في السلسلة الغذائية. اكتب التسلسل.

أ) النسر ب) الأفعى ج) الجندب د) النبات هـ) الضفدع

مع. لماذا الحشرات هي الفئة الأكثر عددا؟

    انعكاس.

اليوم اكتشفت...

كان مثيرا للاهتمام…

كان من الصعب…

لقد أنهيت المهام...

أدركت أن...

الآن أستطيع…

شعرت بذلك...

اشتريت...

لقد تعلمت…

تمكنت …

كنت قادرا...

سأحاول…

كنت متفاجئا...

أعطتني درسا مدى الحياة..

أنا أردت…

    العمل في المنزل

صفحة 166 -168 دراسة النص،

انظر إلى الرسوم التوضيحية في الكتاب المدرسي

http://ru.wikipedia.

اختياريا

يحضر الأعمال الإبداعية

حول موضوع "تنوع الحشرات:

  • رسائل

الملحق رقم 1

علامات الحشرات،

تكييف انتشارها على نطاق واسع

التوزيع في الطبيعة

علامة الحيوان

ملامح فئة الحشرات

الأهمية البيولوجيةلافتة

حركة

وجود أجنحة وثلاثة أزواج من الأرجل (الجري، السباحة، القفز...)

القدرة على الطيران والتحرك على مختلف الأسطح

تقسيم الجسم إلى أقسام

تقسيم الجسم إلى 3 أقسام: الرأس والصدر والبطن

بعض الحركة في الرأس والبطن

طريقة التغذية

البنية المتنوعة لأعضاء الفم (القضم، المص، لعق أجزاء الفم)

القدرة على استخدام مجموعة متنوعة من الأطعمة

التوجه في بيئة

وجود أعضاء حسية متطورة: الرؤية، السمع، الشم، اللمس

القدرة على العثور على الطعام، وكشف الأعداء، وتربية الشركاء

قياسات الجسم

أحجام صغيرة

إمكانية ملء الموائل التي يتعذر على الحيوانات الأخرى الوصول إليها

طريقة التنفس

التنفس الرغامي

استهلاك الأكسجين الجوي للتنفس

تطوير الجهاز العصبي

مضاعفات الجهاز العصبي: تطور العقدة فوق البلعومية والعقد الصدرية الثلاثة للحبل العصبي البطني

وجود ردود أفعال وغرائز أكثر تعقيدًا

الملحق رقم 2

الحشرات الطبقية

تنقسم فئة الحشرات بأكملها إلى مجموعتين

هذا أقل أو أساسي بدون أجنحةو حقيقية أو مجنحة.

أوامر الأولية عديمة الأجنحة:

1. بيسياجكوفيالحشرات الوحيدة التي لا تملك قرون استشعار، ولا أحاسيس اللمس، ولا عيون. صغيرة الحجم من حوالي 5 إلى 2 ملم، عديمة اللون، وبطيئة الحركة تعيش في طحالب وجذوع رطبة، وتتغذى على الحشرات الصغيرة وعصائر الفطر، وتخترق خيوطها.

2. ذيل الربيعأصغر الحشرات من 0.2 إلى 6 ملم وهي أقدمها. إنهم يعيشون في كل مكان - في التربة، في البيوت الزجاجية، في أواني الزهور، عش الطائر. تحت لحاء الأشجار، على سطح الخزانات. يشاركون في تحويل جثث الإنسان والحيوان والنبات إلى دبال ويشاركون في تكوين التربة. تتغذى على جراثيم الفطريات والطحالب والأشنات، وتأكل اللب الأخضر للنباتات، مما يسبب ضررا للحقول.

3. ذيول مزدوجةمن 2 إلى 50 ملم، يعيش تحت الأوراق المتساقطة، الحجارة، في جذوعها الفاسدة، عش النمل. بدون عيون ، تعمل زوائد الذيل لدى البعض ، عند التراجع للخلف ، على الشعور بالمسار ، بينما يعمل البعض الآخر على جلب الحشرة التي تم اصطيادها إلى الفم ، وثني الجزء الخلفي من الجسم فوقها.

4. الشعر الخشنتعيش في نفس المكان الذي تعيش فيه ذوات الذيل، ولها عيون مركبة، وتقفز باستخدام الزوج الأخير من الأطراف. في هيكلها فهي قريبة من الحشرات الحقيقية.

فئة فرعية من المجنحةمقسمة إلى الحشرات مع تحول غير مكتملوالحشرات مع التحول الكامل.

يتم توزيع الأنواع على رتب مع الأخذ بعين الاعتبار خصائص مثل طبيعة التطور، والسمات الهيكلية للأجنحة، وهيكل الجهاز الفموي، وفيما يلي الخصائص الرئيسية لبعض رتب الحشرات.

الحشرات ذات التحول غير الكامل

ترتيب أورتوبتيرا- معظم ممثلي النظام هم من الحيوانات العاشبة، ولكن هناك أيضًا حيوانات مفترسة. هذا يتضمن الجنادب, كرنب, الجراد. يعيش الجندب الأخضر في العشب في المروج والسهوب. لديها حامل بيض طويل على شكل نادي. Kapusyanka - لديه أرجل مختبئة ويطير ويسبح جيدًا. يسبب ضررًا كبيرًا للأجزاء الموجودة تحت الأرض من نباتات الحديقة، مثل الخيار والجزر والملفوف والبطاطس وغيرها. بعض أنواع الجراد عرضة للتكاثر الجماعي، ثم تتجمع في قطعان ضخمة وتطير لمسافة كبيرة (تصل إلى عدة آلاف) كيلومترا)، وتدمير كافة النباتات الخضراء في المنطقة.

طلب Homoptera- جميع ممثليها يتغذىون على عصائر النباتات. أنواع عديدة المنتسبب ضررا كبيرا للنباتات المزروعة. العديد من الهوموبتيرا حاملون للأمراض النباتية الفيروسية. وهذا يشمل مجموعة متنوعة من السيكاداوالتي تتراوح أحجامها من بضعة مليمترات إلى 5-6 سم، وتعيش في تيجان الأشجار.

الحشرات مع التحول الكامل

فرقة من الخنافس، أو مغمدات الأجنحة، هي رتبة الحشرات الأكثر عددًا، حيث يصل عددها إلى 300000 نوع. الخنافس شائعة في مجموعة واسعة من بيئات الأراضي والمياه العذبة. وتتراوح أحجامها من 0.3 إلى 155 ملم في الطول. تسبب العديد من الخنافس ضررًا كبيرًا للنباتات المزروعة. من آفات البطاطس والنباتات الأخرى خنفساء كولورادو، جلبت لنا من أمريكا. خنفساء خنفساء- آفة الحبوب؛ الجعل- تدمر يرقاتها جذور الأشجار ودرنات البطاطس؛ سوسة البنجر- يؤثر على بنجر السكر . وبالإضافة إلى ذلك، يشمل هذا خنافس اللحاءوطحن الممرات في اللحاء والألياف اللحائية لأنواع الأشجار القيمة واليرقات Goldenrodوأنا أعيش في الأخشاب الميتة وأتسبب في أضرار جسيمة للصناعات الحرجية.

العديد من الخنافس تفسد الإمدادات الغذائية: سوسة البازلاء، خنفساء الخبز, خنفساء السجاد‎إتلاف المنتجات الجلدية والصوفية. خنفساء صغيرة أخرى تنتمي إلى رتبة الخنافس بندقية أنبوب. إن بيولوجيا هذه الخنافس مثيرة جدًا للاهتمام. في الربيع، يقوم قاطع الأنابيب بقطع الورقة وصولاً إلى الوريد الرئيسي بطريقة خاصة. يتلاشى الجزء المقطوع من الورقة ويفقد مرونته. ثم تقوم الخنفساء بلفها على شكل كرة وتضع بيضها هناك. يتكون شيء مثل السيجار. هذه هي الطريقة التي يعبر بها الحائك الأنبوبي عن قلقه على نسله.

تتغذى الخنافس الفردية على بقايا النباتات والحيوانات وتقوم بدور المنظمين في الطبيعة، على سبيل المثال: الخنافس البثريةو شواهد القبور. يمكن استخدام بعضها للسيطرة على الآفات. لذا، دعسوقةيدمر المن، والخضراء الكبيرة خنافس الطلاء- اليرقات.

يمكن أن تكون الخنافس جميلة للغاية، كبيرة الحجم، على سبيل المثال الأيل خنفساء، أو الأيل، المدرجة في الكتاب الأحمر، يصل طولها إلى 8 سم، وتتطور يرقاتها في جذوع فاسدة لمدة خمس سنوات تقريبًا ويصل طولها إلى 14 سم. وتسكن في الخزانات خنافس مختلفة الأحجام وطرق التغذية - خنفساء السباحة وخنفساء الماء الأسود. خنفساء السباحة هي حيوان مفترس، ومحب الماء الأسود هو حيوان عاشب.

فرقة الفراشة، أو حرشفية الأجنحة- يتميز ممثلو هذا الترتيب بألوان أجنحتهم المتنوعة. هذا يتضمن قشعريرة, فراشة الملفوف, دودة القزإلخ. من بين الأنواع التي تعيش في الشرق الأقصى، هناك فراشات كبيرة جدًا، والتي يتوافق جناحيها مع عرض دفتر ملاحظات مفتوح. أجنحة الفراشات مغطاة بشعر معدل - قشور لها القدرة على انكسار الضوء. يعتمد اللون المتقزح لأجنحة العديد من الفراشات على هذه الظاهرة. تسمى يرقات الفراشة اليرقات. لديهم جهاز قضم وجسم طويل. تفرز الغدد اللعابية، بالإضافة إلى اللعاب، أيضًا خيوطًا حريرية تُنسج منها الشرنقة قبل التشرنق. الفراشات البالغة هي ملقحات نباتية جيدة جدًا. يرقات معظم الفراشات هي آكلة عشبية، تأكل أوراق النباتات، وتسبب ضرراً كبيراً، مثل بياض الكرنب، وفراش التفاح، وأربطة الأجنحة، ودود القز الحلقية وغيرها، وتتغذى يرقات عثة المنزل على المنتجات الصوفية، مما يؤدي إلى إتلافها، وبعض اليرقات تفسد الدقيق والمنتجات الغذائية الأخرى.

دودة القز التوت والبلوط- لقد ظل الناس يربيونها منذ فترة طويلة من أجل الحصول على الحرير (من الشرانق). الكثير من الفراشات الكبيرةجميلة بشكل غير عادي، على سبيل المثال بشق, أبولوإلخ. الفراشة الكبيرة مثيرة جدًا للاهتمام عين الطاووس الليليةتوجد على أجنحتها بقع مزخرفة. يرقاتها كبيرة الحجم، لحمية، خضراء اللون، قبل التشرنق، تغزل شرنقة بحجم بيضة.

فراشات كبيرة ذات أجنحة حادة الزاوية، وتتميز بالطيران السريع جداً - هوكموثس، - سميت بهذا الاسم ثم سميت بهذا الاسم لأنها تتغذى بسهولة على عصارة الأشجار المخمرة والرائحة، وخاصة عصارة البتولا التي تظهر على الجروح والجذوع.

طلب غشائيات الأجنحة- يوحد مجموعة متنوعة من الحشرات: النحل, النحل الطنان, نظام التشغيل, الدراجين, المنشارإلخ. ويتنوع أسلوب حياة هذه الحشرات. بعضها من الحيوانات العاشبة، حيث أن يرقاتها (التي تشبه إلى حد كبير اليرقات) تسبب ضرراً كبيراً للمحاصيل والنباتات الأخرى، على سبيل المثال. مناشير الخبز والصنوبر. تصبح يرقات الذبابة المنشارية التي تتغذى على الأوراق مشابهة جدًا ليرقات الفراشة لدرجة أنها تسمى باليرقات الكاذبة. التكيف المذهل هو وضع البيض للمنشار، والذي يعمل على قطع الجيوب في أنسجة النبات التي تخفي فيها إناث المنشار بيضها، وبالتالي تظهر الرعاية الأصلية لنسلها.

الملقحات النباتية ممتازة النحل الطنان. هذه حشرة اجتماعية عائلة النحلة الطنانة موجودة لمدة صيف واحد فقط. تُبنى الأعشاش في ثقوب الفئران، والأجواف، وأعشاش السناجب، وبيوت الطيور. تقوم الأنثى ببناء العش وتجهيز الخلايا الشمعية فيه لوضع البيض. يتم وضع كمية من الطعام في الخلية - خليط من حبوب اللقاح والعسل. تأكل اليرقات الخارجة من البيض الطعام وبعد أسبوعين إلى ثلاثة أسابيع تنسج شرانق حريرية وتتحول إلى شرانق. يخرج النحل الطنان العامل، من الإناث والذكور، من الشرانق. بحلول نهاية الصيف، هناك ما يصل إلى 500 نحلة طنانة في أعشاش كبيرة. في الخريف، تموت الملكة العجوز والذكور والعاملات، وتختبئ الملكات الشابة لفصل الشتاء.

نمط الحياة نظام التشغيليبدو وكأنه نحلة. كما أنها موجودة لمدة صيف واحد. تفيد الدبابير في تدمير الحشرات الضارة، كما أن أضرارها في إتلاف الثمار تكون قليلة. مزيد من الضرر من الدبابير(أحد أنواع الدبابير المحتشدة): تقضم قلف الأشجار الصغيرة، وتأكل النحل. بعد أن استقروا بالقرب من المنحل، قاموا بتدمير الآلاف من النحل خلال فصل الصيف.

من الحشرات الاجتماعية من رتبة غشائيات الأجنحة، وهي الأكثر فائدة عسل النحل. وهي أيضًا ملقحة للنباتات الرائعة وتنتج حصريًا منتج مفيدالغذاء - العسل، وكذلك الشمع، غذاء ملكات النحل، يستخدم على نطاق واسع من قبل البشر في صناعة العطور. الطب لصناعة الورنيش والدهانات وغيرها.

عائلة النحل هي مجموعة معقدة بشكل مدهش، حيث يرتبط جميع أفراد الأسرة ارتباطًا وثيقًا ببعضهم البعض. الحياة والازدهار للأنواع بأكملها مستحيلة بنفس القدر بدون الملكة وبدون طائرات بدون طيار، بدون النحل العامل. باستخدام المعرفة حول حياة جميع أفراد عائلة النحل، تعلم النحالون إنشاء بيوت متخصصة للنحل - خلايا النحل، وظروف تغذية النحل (التي يتم نقلها إلى الحقول التي تزرع فيها نباتات العسل) وفي نفس الوقت لا يتم الحصول على العسل فقط. جودة جيدةبل والكميات أيضاً.

يتم استخدام ممثلي رتبة غشائيات الأجنحة كـ الطريقة البيولوجيةمكافحة الحشرات الضارة. وتشمل هذه الدراجين المختلفين، بالإضافة إلى Trichogramma، الذي يتم تربيته بشكل مصطنع

طلب ثنائيات الأجنحة. وهذا يشمل الحشرات المعروفة: يطير, البعوض, البراغيش, الذباب, ذباب الخيلوغيرها من الحشرات المشابهة لها، لها زوج واحد من الأجنحة الشفافة. تحول الزوج الثاني من الأجنحة إلى ما يسمى بالرسن. يعيش البعوض الشائع في المناطق الرطبة والمستنقعات. يكثر البعوض بشكل خاص في منتصف الصيف. يطلق سكان التايغا والتندرا على مجموعاتهم حقير. من خلال أجزاء الفم الثاقبة، يخترق البعوض جلد الإنسان بسهولة ويمتص دمه. تعيش يرقات البعوض الشبيهة بالديدان في المياه الراكدة. أثناء التغذية، تنمو اليرقات وتذوب وتتحول إلى شرانق متحركة. تعيش شرانق البعوض أيضًا في الماء، ولا تستطيع أن تتغذى، لذا سرعان ما تتحول إلى كائنات بالغة.

وتتميز بعوضة الملاريا والبعوضة الشائعة بموقعها. البعوض الشائع (الصرير)يبقي جسده موازيا للسطح الذي يجلس عليه، و الملاريا- بزاوية لها، مع رفع الجزء الخلفي من الجسم عالياً. تضع بعوضة الملاريا بيضها في بركة واحدة تلو الأخرى، بينما تضع البعوضة العادية بيضها في عبوات، تطفو على السطح على شكل أطواف. تعيش يرقات البعوض الفطرية في الأجسام المثمرة لفطر القبعة.

يطيرعلى عكس البعوض. لديك هوائيات قصيرة. يرقاتها بيضاء اللون، وعادةً ما تكون بلا أرجل وبدون رأس. تعيش يرقات الذبابة المنزلية الشبيهة بالديدان وتنمو في نفايات المطبخ، وفي أكوام من الروث ومياه الصرف الصحي، حيث تضع الذبابة بيضها. قبل التشرنق، تزحف اليرقات خارج مياه الصرف الصحي، وتخترق التربة وتتحول إلى الشرانق.

الذباب البالغ الذي يفقس من الشرانق يطير في كل مكان بحثًا عن الفقر. من المراحيض والبالوعات تطير إلى المنتجات الغذائية المكشوفة وتلوثها. ينقل الذباب بكتيريا أمراض الجهاز الهضمي وبيض الدودة إلى طعام الإنسان. لذلك، من المهم جدًا مكافحة الذباب. حماية الطعام من الذباب بالشاش أو القبعات والخضروات والفواكه من قبل

نصفيات الأجنحة: الصراصير، النمل الأبيض، فرس النبي، البق.

ثانيًا بلا أجنحة: القمل، القمل، البراغيث.

أورتوبتيرا: الجراد، الصراصير، صراصير الخلد، أبو مقص، الجراد.

هوموبتيرا:السيكادا، المن.

شبكي: الذيل الذهبي، النمل، ذباب مايو، اليعسوب، ذباب القمص، الذباب الحجري.

الملحق رقم 3

أهمية الحشرات في الطبيعة وفي حياة الإنسان

دور في الطبيعة

وحياة الإنسان

مندوب

رقم

الآفات

المحاصيل الزراعية

اليعسوب (السهام،

الجمال ، الروك)

الخنافس (الخنفساء،

الخنافس الأرضية)

غشائيات الأجنحة

(الدراجين)

الملقحات

النباتات

غشائيات الأجنحة

(النحل، النحل الطنان)

مشاركة في

تكوين التربة

العمليات

الثدييات والطيور,

الزواحف والبرمائيات والأسماك

ثنائيات الأجنحة

(الذباب والبعوض)

النباتات

أورتوبتيرا

(الجندب، الجراد، الصراصير)

(علة علة)

(الخنافس البيضاء، خنفساء زهر التفاح)

(خنفساء كولورادو، خنفساء مايو، خنفساء اللحاء،

انقر فوق خنفساء)

ثلاثة أبعاد

مسببات الأمراض البشرية والحيوانية

أنثى البعوض (الملاريا)

البعوض (الحمى)

الذباب (الإصابة بالديدان الطفيلية)

يرقات الذبابة الكبيرة

(جلد الماشية)

يرقات ذبابة الخيل

(بطن الحصان)

القمل (التيفوس)

البراغيث (الطاعون)

الملحق رقم 4

الملحق رقم 5

لغز "من هذا؟"

الملحق رقم 6

« هل كنت تعلم"

    ما هو علم الحشرات؟ (علم الحشرات)

    الذي يظهر في وقت سابق من الربيع؟ الخفافيشأو الحشرات الطائرة؟ (الحشرات الطائرة)

    ما هي الخنفساء التي سميت على اسم الشهر الذي تظهر فيه؟ (الشافر)

    ما هي الخنافس التي سميت على اسم الثدييات الكبيرة الشهيرة؟ لماذا؟ (خنفساء الأيل، خنفساء الفيل)

    ما هو علم الفطريات؟ (علم النمل)

    كيف يمكنك معرفة نزول المطر من خلال مشاهدة عش النمل؟ (النمل يغطي جميع المداخل والمخارج)

    إلى أي ترتيب تنتمي عثة الملابس؟ (الرتبة حرشفية الأجنحة)

    من الذي حولت الأميرة سوان إليه الأمير غيدون في "حكاية القيصر سالتان" للمخرج أ.س. بوشكين؟ (البعوضة، الذبابة، النحلة الطنانة)

    هل أحد الخاطبين في Thumbelina هو أيضًا حشرة؟ (الشافر)

    تذكر الكتاب الأكثر شعبية عن الحشرات - فهو يبدأ بيوم الاسم وينتهي بحفل زفاف. (يطير تسوكوتوخا)

    ما هي الحشرات التي تحولت إليها يورا بارانكين وكوستيا مالينين في كتاب ف. ميدفيديف "بارانكين، كن رجلاً"؟ (في الفراشة - ذيل بشق، عشبة الملفوف، النمل)

    من أي عمل هذه السطور وعن من نتحدث: "الحشرة الشريرة تبدو خطيرة لدرجة أن الدببة والكلاب والذئاب وأفراس النهر والفيلة تخاف منها"؟ ("الصرصور" بقلم كي آي تشوكوفسكي)

الملحق رقم 7

الألغاز

الصراصير

أورتوبتيرا

الأدب:

1. فيسوتسكايا إم. "مادة الاحياء. خطط الدروس مبنية على الكتاب المدرسي لـ Zakharova V.B. و Sonina N.I. الصف السابع" فولغوجراد: مدرس، 2009، 448 صفحة

2. زاخاروف ف.ب.، سونين إن.آي. "مادة الاحياء. تنوع الكائنات الحية، الصف 7 "م: الحبارى، 2012، 256 صفحة.

3. موليس إس. "كتاب للقراءة في علم الحيوان" م: بروسفيشتشيني، 1986، 224 صفحة

موارد الإنترنت:

1.الألغاز http://detkam.e-papa.ru/zagadki/11/, http://riddle-middle.ru/zagadki?cat_id=6

2. الألغاز http://biouroki.ru/rebus/14.html

3. http://biouroki.ru

ز
قضم قضم لعق مص لعق ثقب

موضوع الدرس: "دور الحشرات في الطبيعة وحياة الإنسان"

نوع الدرس:تعميم وتنظيم المعرفة.

الغرض من الدرس:توحيد وتحسين المعرفة والمهارات والقدرات حول موضوع: "الحشرات"

مهام:

    التعليمية: تعميم وتنظيم وتوسيع المعرفة حول الحشرات وتنوعها وأهميتها في الطبيعة.

    الإصلاحية والتنموية: تصحيح وتنمية المهارات الفكرية والعمليات العقلية - التحليل والتركيب والمقارنة والتعميم.

    التعليمية: وسّع آفاقك وزرع حب الطبيعة.

معدات:الألغاز والكلمات المتقاطعة وعرض حول موضوع: "الحشرات"، تكنولوجيا المعلومات والاتصالات.

خطة الدرس:

    تنظيم الوقت.
    أ. تحديد الأهداف والغايات للدرس.
    ب. اذكر موضوع الدرس والغرض منه.

    الجزء الرئيسي من الدرس.
    أ) مقدمة للموضوع.
    ب) عمل المفردات.
    ج) الحشرات الطبقية
    د) التكرار

ه) تعلم مواد جديدة (أداء الطالب)

    العمل وفقا للكتاب المدرسي.
    6. ممارسة الرياضة البدنية

    10. عمل مستقل.
    11. النتائج. درجات الدرس
    12. الواجبات المنزلية.

خلال الفصول الدراسية

1. اللحظة التنظيمية

شعار درسنا: "موضوع العبادة. مصدر الإلهام. موضوع الدراسة."( المرفق 1 , شريحة 1)

أ) تحديد أهداف وغايات الدرس

- موضوع درس اليوم سيساعدنا على التحديد الكلمات المتقاطعة (المرفق 1 , الشريحة 2)

تخمين الألغاز التالية:

لقد أخذت الاسم من الحداد،
اللون خيار
أجنحة ميدج،
الأرجل تشبه أرجل البراغيث. (الجراد)

يعيش في المستنقع
ويأكل الضفادع. (هيرون)

على ديزي عند البوابة
هبطت المروحية.
عيون ذهبية
من هذا؟ (اليعسوب)

أنا أطن على الزهور
طوال اليوم في القلق -
آخذ حبوب اللقاح في جيبي،
أنا ملء أقراص العسل. (نحلة)

ولا وحش ولا طير
إصبع القدم يشبه إبرة الحياكة.
إنه يطير ويصرخ،
يجلس ويصمت. (البعوضة)

كانت جميع بتلات الزهرة الأربع تتحرك.
لقد أردت أن أمزقها -
أقلع وطار بعيدا. (فراشة)

صغير القامة، لكنه مجتهد
والصياد حقيقي.
يتم تجميع المنزل من إبر الصنوبر،
ينقذ الغابة من اليرقات. (النملة)

اندفع وسرق في الحكيم ،
لقد أحدث ضجة رهيبة
كم عدد الأشياء التي قام بها؟
حتى أنني استيقظت ذبابة. (نحلة طنانة)

التحقق من التقدم. ( المرفق 1 , الشريحة 3): 1. الجندب 2. مالك الحزين 3. اليعسوب 4. النحلة 5. البعوض 6. الفراشة 7. النملة 8. النحلة الطنانة.

– قراءة موضوع الدرس عموديا (الحشرات).سنقوم اليوم في الدرس بتوحيد وتذكر وتوسيع معرفتنا ومهاراتنا حول هذا الموضوع، أو بشكل أكثر دقة حول دور حشراتنا في الطبيعة.

ب). توصيل موضوع الدرس والغرض منه

- اليوم سنقوم برحلة إلى عالم رائع– عالم الحشرات ( المرفق 1 , الشريحة 4)
موضوع الدرس: تنوع الحشرات ودورها في الطبيعة (اكتب في دفتر - التواريخ، موضوعات الدرس)

2. الجزء الرئيسي من الدرس

أ) مقدمة للموضوع

- انظر بعناية إلى لغز الكلمات المتقاطعة مرة أخرى. قم بتسمية جميع ممثليها بكلمة واحدة (الحيوانات). أي واحد هو الغريب؟ لماذا؟ (مالك الحزين - طائر). ما هي الأساسية سماتهل تساعدك على التعرف على الحشرات؟ (ستة أرجل، الرأس، الصدر، البطن إلخ(الشريحة 5)

الحشرات هي أكبر مجموعة من الحيوانات. هذا هو ما يقرب من 80٪ من جميع المخلوقات التي تعيش على الأرض. يعرف علماء الحيوان أكثر من مليون نوع من الحشرات، ويتم اكتشاف الآلاف من الحشرات الجديدة كل عام.

ب) العمل المفردات:

– دراسة الحشرات تتم عن طريق علم يسمى علم الحشرات (كتابة الكلمات في دفتر). (الشريحة 6)

ب) الحشرات الطبقية

– تنقسم الحشرات إلى رتب مختلفة: ثنائيات الأجنحة، غشائيات الأجنحة، مستقيمات الأجنحة، مغمدات الأجنحة، حرشفيات الأجنحة ( المرفق 1 , الشريحة 7).

أخبروني يا رفاق ما هو الفريق الغريب هنا؟

د) التكرار

استمع إلى مقتطف من قصيدة أ. فيت "الفراشة" الشريحة 8

أنت محق. مخطط تفصيلي واحد متجدد الهواء.
انا لطيف جدا.
كل المخمل لي مع وميضه الحيّ -
جناحين فقط.
... لا تسأل: من أين جاء؟
أين أنا على عجل؟
هنا وقعت على زهرة الصيف
وها أنا أتنفس...

1. ما هو الخطأ البيولوجي الذي تم ارتكابه في هذا المقطع؟ (زوجين من الأجنحة، الفتحات التنفسية)

- ما هو الرسم البياني الذي يوضح بشكل صحيح تطور الفراشة؟ ( المرفق 1 , الشريحة 9)

د) تعلم مواد جديدة.
يا رفاق، صفكم مقسم إلى فريقين، لهما اسم خاص بهما. المجموعة 1 - "الفراشات"، المجموعة 2 - "النحل". الفريق الذي يسجل أكبر عدد من النقاط سيحصل على الحد الأقصى من النقاط. يضم كل فريق كبير علماء الحشرات المكلف بدراسة الأدوار السلبية والإيجابية للحشرات في الطبيعة. دعونا نستمع إليهم. لكن قبل أن نستمع إليهم، دعونا نرسم طاولة. (الشريحة 10)

اعتمادًا على من قام بإعداد الأدوار الإيجابية والسلبية للحشرات، يتم إعطاء الفرق ملء الجداول التي سيقومون بملئها في الفصل، لكل إجابة نقطة).

(عرض علماء الحشرات __________بابوتشكين، و__________ الطائرة بدون طيار.)

ه). فيزمينوتكا

ز) الألعاب الجماعية

1. مسابقة "اكتشف الخطأ" الشرائح 11-12

يقرأ المعلم ويجب على الطلاب العثور على الخطأ. (أعلى نتيجة لهذه المسابقة هي 5 نقاط).

نص. "أغسطس يقترب. حواف الغابة ومساحاتها مليئة بالنباتات المزهرة. على إحداها سنرى فراشة الطاووس، بقع مستديرة زرقاء داكنة تبرز بشكل مشرق على الخلفية الحمراء لجناحيها. وفجأة طار حلمة الثدي وأمسك بالفراشة. مشينا أبعد وكادنا أن نمزق الشبكة التي نسجها عنكبوت الرتيلاء. كان هناك خنافسان في شبكته: الدولوميديس والسمكة الفضية. سُمعت أغنية أنثى الجندب في العشب. لقد كان يومًا رائعًا، لقد رأينا الكثير”.

(فراشة الطاووس لها لون تحذيري ولا تنقرها الطيور، وعنكبوت الرتيلاء لا ينسج شبكة، والدولوميديس والسمكة الفضية عناكب مائية وليست حشرات، وذكور الجنادب تغرد)

2. مسابقة الفنانين (نكتة الحيوانات الأليفة)

تتم دعوة شخص واحد من كل فريق. المهمة هي رسم فراشة وعينيك مغمضتين. (من هو الأفضل يكسب 5 نقاط، والأسوأ - 3 نقاط.)

3. مسابقة "اقتل البعوض".

11. النتائج. انعكاس

- ما هي الأشياء المثيرة للاهتمام التي تعلمتها في الدرس؟
– ما الأشياء الجديدة التي تعلمتها خلال الدرس؟

التأمل: تطفو مثل الفراشة - لقد أحببت ذلك حقًا

أنا آسف مثل النحلة - لم يعجبني ذلك.

أنا حشرة المن - لم أفهم شيئًا في الفصل

درجات الدرس.

12. الواجبات المنزلية.

- شكرا للجميع على الدرس! ( المرفق 1 ,)